ИЗ ИСТОРИИ ОДНОГО РАЗВЕДЕНИЯ ВОЙСК. Уроки Сухуми.


Ниже - цитаты из рассказа очевидца тех событий. Человек своими глазами видел, чем иногда заканчиваются перемирия с Россией.

(...) Подписание 27 июля 1993 договора о прекращении огня между грузинами и абхазами, при посредничестве России должно было вернуть МИР в этот красивый уголок планеты. Грузины поверили в этот договор, а так же в заверения российский политиков, которые гарантировали выполнение этого договора.

По договору грузинская сторона должна была вывести войска и тяжелую технику (которая так мешала абхазам взять Сухуми) за пределы Абхазской автономной республики, абхазы же должны были отвести свои войска на 30 км. от линии разграничения, отдать затворы от пушек российским наблюдателям, а так же вывезти из Абхазии всех северо-кавказских добровольцев и наёмников из России.

Перестрелки прекратились (...) Люди боялись надеяться, но все же постепенно начали возвращаться домой. Началось постепенно восстановление домов, поврежденных войной. (...) Тысячи людей, которые увезли своих детей подальше от бомбежек в центральную Грузию, вернулись привезя с собой все свое движимое имущество.

Начали в полную силу работать все учреждения, школы и институты. На улицах появились дети. Люди самостоятельно вставляли окна, ремонтировали свои дома.

Между тем грузины выводили войска. Те из воинов, которые были с центральной Грузии со своим вооружением, ехали домой. Те, которые были местными жителями - просто сдавали свое оружие российским десантникам, которые были наблюдателями в районе разграничения.

Тяжелую технику грузины решили вывести кораблями в Поти, для этого зафрахтовали несколько больших десантных кораблей в России, тем самым обнажив свои позиции за свой счет.

МЧС России решил оказать помощь Очамчирскому району, а точнее городу Ткварчели. Сотни грузовиков, загруженные, как мы думали, мукой и сахаром, проехали через Сухуми в направлении Ткварчели без всякого препятствия. И это была ещё одна ошибка нашего руководства. Под мукой лежали сотни ракет "Градов" и снарядов для танков и пушек, автоматы, гранатометы, патроны. Все это очень усилило Восточный фронт абхазов. Большинство сопровождающих этот груз десантников-россиян остались в Ткварчели "для охраны груза", а фактически для подготовки штурма Сухуми с тыла.

16 сентября 1993 абхазские формирования, дождавшись, когда последний грузинский танк покинет Сухуми, в очередной, но не в последний раз нарушили соглашение о прекращении войны, Россия же в очередной раз поддержала Абхазию против Грузии.

Утром 16 сентября мы встали как обычно, я стал собираться в университет, ждал стипендию ... Вдруг со стороны Келасури (восток Сухуми) стали доноситься звуки разрывов. За год войны слух был натренирован в отличие этих звуков от всех остальных, и ошибиться было нельзя. Это означало только одно - снова началась война. Мы бросились к телевизору, как раз шли московские новости. Москва сухо сообщала, что абхазы, нарушив соглашение о перемирии начали штурм Сухуми и к ним будут применены санкции.

(…)

Начались массированные бомбардировки Сухуми, город обстреливали из всех видов тяжелого оружия. С нашей же стороны тяжелого вооружения вообще не было, все танки и пушки были вывезены далеко в Поти, в 200 км от Сухуми. Большинство автоматов были сданы, оружие осталось только у полицейских, и у них было мало патронов.

Появились первые беженцы, кто на машинах, кто на тракторах, кто пешком - они бежали из деревень вокруг Сухуми в центр города. Они рассказывали, как утром абхазы врывались в деревни, расстреливали молодых мужчин, захватывали заложников.

Прошло известие о том, что в селе Ахалдаба, восточнее Сухуми в заложники попали около 300 мирных жителей, в основном женщин и детей.

Абхазы заявили, что если грузины попытаются открыть дорогу на Сухуми - эти заложники будут убиты, и хотя дорога так и не была открыта грузинами, все эти заложники были мученически убиты...

В городе в срочном порядке начали собираться народные ополчения, те местные жители, которые во время войны служили в армии, пришли к своим воинским частям. Большинство не имело оружия, а если и было - то охотничье. В срочном порядке их послали на те участки фронта, где абхазы пошли на прорыв.

На западе Сухуми, вся линия фронта, которая проходила в свое время по реке Гумиста была разминирована. Абхазские танки без труда прошли через Гумистинский проход и захватили Эшера.

(...)

К этому моменту в Сухуми пришла первая помощь - два Су-25 грузинских ВВС попытались бомбить позиции абхазов, попытались, но так и не смогли разрушить мосты через Гумисту. В Сухуми прилетел президент Грузии Шеварднадзе, который заявил, что если СУХУМИ упадет, то он останется в СУХУМИ и погибнет в нём (ага, остался ...) »

(…)

27 сентября 1993, в большой православный праздник, Воздвижение Креста Господня, упал Сухуми, погибли тысячи его православных жителей. Еще утром у его жителей и защитников была надежда, что город удастся отстоять, потому что через р. Кодори подошла подмога. (...) Однако произошло неожиданное: абхазские отряды зашли в город с разных сторон (...)

Обессиленные защитники города не могли сопротивляться, один за другим сдавались стратегические объекты: железнодорожный вокзал, рынок, и в итоге они вышли к Дому правительства, стали расстреливать из всех видов оружия, гаубиц, "зеушек", гранатометов. Здание загорелось, остались там люди, до последнего ждали подмоги, но она так и не пришла.

В результате грузинские власти во главе с Шартава вышли к абхазам. Но это вам не Европа. На месте абхазы расстреляли несколько человек, остальных засунули в "Рафик" и повезли в сторону Гудауте. По дороге машину остановили, пленников вывели, отвели в песчаный карьер и расстреляли.

В городе также продолжались убийства мирных жителей, в основном грузин. В первую очередь убивали интеллигенцию, врачей, учителей... В те дни погибли тысячи сухумчан...

Коментарі

social

Популярні публікації