Тайная война. Секрктные архивы НКВД

Фильм не допущенный к выпуску на экраны. Секретный архив НКВД.

Съемочная группа закончила работу на этим фильмом на Центральной студии документальных фильмов в конце 1986 года. В начале 1987 года его должны были увидеть зрители. Однако после нескольких закрытых просмотров, фильм не был рекомендован к выпуску на экраны. Сценарий: А. Новогрудский, при участии Т. Гладкова. Текст читал: Ю. Беляев.



Тайная война. Фильм первый.
НАКАНУНЕ





Документальная кинолента посвящена советским разведчикам и контрразведчикам, героям незримой тайной войны против фашизма, которая началась задолго до трагической ночи 22 июня 1941 года. Фильм расскажет о невидимом противостоянии двух разведок – сталинской и гитлеровской, о войне умов и дезинформаций… Чьей же победой завершилось это противостояние? Редкие, подчас уникальные кадры кинохроники, документы, до последних лет хранившиеся в глубинах архивов, а также свидетельства теперь уже малочисленных очевидцев расскажут о событиях международной жизни и жизни СССР в предвоенные годы, которые оказали существенное влияние на весь ход войны 1941-45 гг.




Тайная война. Фильм второй.
РАСПЛАТА






Прoдолжение фильма первого "Накануне"... Данный фильм о войне. Казалось бы, мы знаем о ней все. Но в этом фильме открываются тайные, ранее неизвестные или тщательно замалчиваемые страницы ее начала… Начало войны - это трагическая неподготовленность нашей армии, огромные человеческие жертвы и потери - не месяцев - первых дней... Начало войны - это приказ № 270, объявивший всех, кто попал в плен, предателями и изменниками Родины... Это массовый героизм народа, но это и страх, и паника в Москве в октябре 1941-го... Это почти миллион тех, кто получил клеймо власовца... Это и слепая вера в Сталина, в вождя, с именем которого шли на смерть... Так кто же расплатился за ошибки, боль и смерть эти первых дней?

Коментарі

social

Популярні публікації