Российские бренды, косящие под "запад"

Россияне всегда ненавидели все западное, но тем не менее всегда с блаженным трепетом воспринимали все западное, т.к. понимали, что сами ничего путного сделать не могут... 

За сотни лет не изменилось ничего...

Российские покупатели готовы переплачивать лишь за «иностранное» имя продукта. Лучшие духи делают во Франции, бытовую технику – в Германии, а обувь – в Италии. Этими стереотипами пользуются российские производители, чтобы привлечь покупателя. Стилизованное под иностранное название марки, соответствующая реклама – и произведенную в Китае или Вьетнаме дешевую продукцию можно продавать в несколько раз дороже.



В начале 1990-х вывести товар на рынок можно было, только выдав его за иностранный – к российскому производителю доверие тогда совсем пропало. Псевдо-импортные названия до сих пор позволяют привлечь потребителя. И хотя в нынешних условиях прямой обман покупателя может дорого обойтись, российские компании все равно находят выход из положения. Торговую марку сейчас можно зарегистрировать в любой стране. Тогда у фирмы будет полное право указывать на своей продукции эту страну в качестве производителя. Впрочем, многие обходятся и без этого. Просто стилизуют название под иностранное и умалчивают о стране происхождения товара в рекламе. 

Так за какими же названиями скрываются российские компании?



1. AKAI

Именно японского AKAI на российском рынке не представлено, так как он объявил банкротство в 2000 году. Позиционирующая себя сегодня как японская марка AKAI, предлагающая себя в российских магазинах зарегистрирована в России в 2002 году компанией «Акай Юниверсал» и не имеет юридического отношения к японской одноименной компании. Позднее российский бренд AKAI перекупали и боролись за него многие известные и не известные российские и иностранные компании, среди которых и «М-Видео». Для любопытства: именно японский AKAI первым изобрел, а еще точнее запатентовал, пульт дистанционного управления и экранное меню телевизоров. Но к нашему AKAI это изобретение не имеет отношения. 




2. BORK
BORK – производится в Китае по заказу российских предпринимателей. 






3. ALtheBA
ALtheBA придумал Александр Байер. Название образовано из начальных букв имени АЛ и фамилии БА. Обувь, производится в России и Китае. Отношения к Италии не имеет. В Италии и вообще Европе таких магазинов нет. 




4. Carlo Pazolini
Успешный бренд Carlo Pazolini был придуман Ильей Резником в России в 1991 году. Качественная обувь шьется в Португалии и Китае. Это единственный бренд обуви, который открыл более 50 магазинов под собственным брендом в США и Европе. 





5. Camelot
Camelot полностью российский бренд. Производит в Китае копии моделей от более дорогих марок Grinders, DrMartens и Shellys. 





6. Carnaby и Chester
Carnaby и Chester созданы российскими предпринимателями и уже не скрывают своего полностью российского происхождения. 










7. Bagbier
Заказчик бренда Bagbier — Иван Багнюк (поэтому в имени пива есть «Bag…»), владелец и генеральный директор омского пивзавода «Россар», где оно и производится. 







8. Elenberg
Elenberg – собственная марка сети «Эльдорадо». 







9. Erich Krause
Марка Erich Krause принадлежит компании «Офис премьер», зарегистрированной на Дмитрия Белоглазова в 1994 году. Продукция выпускается в Москве на фабрике «Полиграфика» и Йошкар-Оле на фабрике «Премьер Пласт». 






10. Faberlic
Автором косметического бренда Faberlic были Алексей Нечаев и Александр Даванков. Они в 1997 году основали компанию «Русская линия», которая позднее была переименована в более косметическое Faberlic. Сегодня этот бренд успешен кроме России, в Украине, в Белоруссии, Казахстане, Азербайджане, Странах Балтии, Румынии, Венгрии и Германии. Многим и в голову не приходит абсолютно русское начало этого бренда. 






11. Finn Flare
Владелец бренда Finn Flare Ксения Рясова. Дизайн студия в Москве. Одежда производится в Китае, аксессуары — во Вьетнаме. 





12. Frau Schmidt
Frau Schmidt придуман в России в 2007 году. Автор идеи узконаправленного бренда бытовой химии — Елена Шмидт, управляющий партнер компании «Фармоникс». Верный ход авторов бренда был в том, что они предложили рынку не универсальное чистящее или моющее средство, а специализированное. Продукция разрабатывается в России.





13. Gipfel
Как и многие здесь товары, бренд Gipfel предлагает продукцию на логотипе которой указано Gipfel Germany или Gipfel Belgium. Потому, что Gipfel GmbH зарегистрирован в 2003 году в Германии на… не совсем немецкую фамилию Агабабаев. Gipfel Belgium зарегистрирован на не совсем бельгийскую фамилию Карпов. По некоторым источникам — того самого чемпиона мира по шахматам. Сайт бренда зарегистрирован на Юрия М. Исаева. Продавцы в магазинах не скрывают, что вся продукция производится в Китае. 





14. Grand di Pasta и Grand di Oliva
«Итальянскую» продукцию под брендами Grand di Pasta и Grand di Oliva производит по адресу: Челябинск, поселок Мелькомбинат № 2 Открытое акционерное общество «Макфа». 





15. Greenfield
Greenfield производится петербургской чайной компанией ООО «Орими-трейд», выпускающая несколько брендов чая, в том числе под марками «Принцесса Нури», «Принцесса Ява», «Принцесса Канди» и «Принцесса Гита». Кроме английского имени и английского происхождения, с Англией Greenfield ни чего не связывает. 






16. Curtis
В ответ на бренд Greenfield от «Орими Трейд», «Чайная компания Май» создала бренд Curtis (первоначально назывался Curtis&Patridge, но под таким сложным и не выговариваемым именем «не пошел»). 






17. Gulliver
Полностью российская компания детской одежды и игрушек Gulliver, зарегистрирована в 1997 году на ЗАО «Торговый дом «Гуливер и Ко». 





18. Joss
Joss — собственный бренд спортивной одежды и аксессуаров сети «Спортмастер». Производится в Китае. 







19. Kaiser
Kaiser придуман в 90-х годов Павлом Логиновым. Производится в Польше и Китае. Представлен слоганом «Немецкая бытовая техника», но ни в Германии, ни где-либо за пределами СНГ бренд Kaiser неизвестен. 






20. «Л`Этуаль»
Создатель сети «Л`Этуаль» Максим Климов (ныне покойный). Развитие бренд начал с группы компаний «Курс». Первый магазин «Л`Этуаль» открылся в Москве в 1997 г. Во Франции, да и где либо еще в мире данная сеть не присутствует. 








21. Maitre de The
На прилавках появился красивый, типа французский, чай Maitre de The. Но во франции, да и ни где более в мире такого чая нет. Его происхождение полностью российское. Фасует чай в России ООО «Современные чайные технологии». 







22. Mr Ricco
Майонез и продукция Mr Ricco производится в г. Елабуга (Татарстан), бренд (как и многие на этой странице) разрабатывался российскими дизайн-студиями. 






23. OGGI
В Европе есть сеть магазинов OGGI. Но к сети о которой мы говорим она имеет только то отношение, что подала на оспаривание права использовать имя OGGI. Как пишет российская OGGI у себя на сайте в новостях: «В связи с невозможностью зарегистрировать бренд OGGI во многих странах, мы меняем написание своего имени». Новое написание – OODJI уже зарегистрировано в более чем 100 странах. OGGI — зарегистрирован в 1998 году, (он же OODJI в 2010) — российские бренды, принадлежащие питерской компании «Август-Плюс» Продукция OODJI разрабатывается в России и Китае, производится в Китае. 





24. O’stin
O’stin вывела сеть «Спортмастер». Одежда производится в Китае, Индии и других азиатских странах. 





25. Polaris
Бренд Polaris принадлежал в разное время то ООО «ПОЛЯРИС-4», то «НТ Компьютер», то АО «Микротех Интернасьональ С.А.» (учредитель Сергей Бестужев). Бренд заявляет, что продается на трех континентах, но найти его можно только в России и СНГ. Техника производится в Китае. 

Результат пошуку зображень за запитом "polaris бытовая техника"





26. Prology
Бренд Prology так же был придуман в России в 96-м году, косил под американские корни. Но в Америке такого бренда нет. 






27. PROPLEX
PROPLEX позиционировал себя как оконные системы из Австрии, на самом деле это российский производитель ПВХ-профиля основанный в 1999 году. Завод находится в Подольске. Для честности нужно сказать, что технологии и оборудование на заводе немецкие. 






28. Ralf Ringer
Бренд Ralf Ringer, созданный в 1995 году Андреем Бережным первую обувь заказал на московской обувной фабрике «Буревестник». Сегодня обувь производится кроме Москвы, во Владимире, Зарайске и…, куда без него — в Китае. 







29. Riston
Чай Riston собирают на Цейлоне, но упаковывают в России. Придумали и разработали марку полностью в России. 







30. Rolsen
Rolsen официально позиционирует себя как корейский бренд. На самом деле он полностью российский и был придуман в 1995 году Сергеем Белоусовым. Продукция собирается на собственном заводе в Фрязино из комплектующих из Юго-Восточной Азии. 







31. Savage
Savage полностью российский бренд, зарегистрированный в 2000 году. Продукцию производит в Китае и России. 






32. Scarlett
Бренд Scarlett зарегистрирован в 1996 году Великобритании. Но компания имеет российское происхождение. Технику производит в Китае. 






33. SELA
Первый магазин SELA был открыт в начале 90-х Эдуардом Остробродом и его братом Александром Пекарским в Санкт-Петербурге. Первые партии были доставлены из Израиля. Позднее из Китая и Бангладеша. SELA с иврита «скала». Но я думаю, что прелесть имени и в том, что оно короткое, хорошо ложится на слух и похоже на SALE (распродажа). Поэтому многие магазины, размещая на витринах слово SALE, не желая того рекламировали бренд SELA. 







34. Supra
В 1974 году в Японии была зарегистрирована компания Supra Corporation of Japan, но в 90-х годах на российском рынке появилась другая Supra, юридически не имеющая отношения к Японской. Японского бренда техники Supra уже не существует. Поэтому та Supra, которую Вы встретите сейчас — это результат российско-китайских экономических отношений. 






35. Tervolina
Tervolina ни сколько не итальянский бренд, обувь шьется в Китае и в Тольятти на фабрике «Лидер». 





36. TJCollection, Chester, Carnaby
TJCollection, Chester, Carnaby – принадлежат одной российской компании, зарегистрированной в 1992 году, якобы владельцев которой зовут Тимур и Юлия (отсюда TJ). Позиционирует свою обувь как «сделано в Италии и/или Испании и/или Великобритании», при том, что в этих странах магазинов от этих брендов не обнаружено. 






37. Vitek
Полностью российский бренд Vitek был зарегистрирован в 2000 году компанией Golder Electronics (владелец Андрей Деревянченко). Кроме марки Vitek этой компании принадлежат бренды Maxwell, Rondell, Collfort








38. Vitesse
Бренд Vitesse принадлежит ООО «Кулинарный клуб Витесс». Юридический адрес: Тульская обл., г. Тула, ул. Д.Ульянова, 15. Продукция производится в Туле и Китае. 






39. Westland
Westland позиционирует себя как американский бренд, существующий с 1930 года. На самом деле это полностью российский бренд, с 1996 (дата регистрации) производит свою продукцию в Турции. Ни где кроме России под таким брендом джинсы не продают. Сайта на английском у компании нет. 






40. Gloria Jeans
Gloria Jeans основан в 1988 году в Ростове-на-Дону Владимиром Мельниковым. С даты основания Владимир является ее действующим и активным генеральным директором не смотря на то, что в 2018 году ему исполнится 70 лет. Хочется немного о нем рассказать. Когда Мельников был подростком — он остался без родителей. Рос хулиганом и бросил школу в 6 классе (из за чего не имеет диплома о среднем образовании), в 15 лет устроился на завод. В шестидесятые, а потом в семидесятые был дважды осужден за фарцовку. Третий раз в восьмидесятые за торговлю валютой, при попытке приобрести за границей швейное оборудование для своего кооператива. В 2011 году Мельников отмечен журналом «Forbes» как один из 9-ти самых необычных российских бизнесменов. 






41. Zolla
Zolla позиционирует себя как итальянский бренд. На самом деле в Италии такого фешн-бренда нет. Компания производит свою продукцию на Шри-Ланке, в Китае и Бангладеш. 






42. VIS-A-VIS
Бренд VIS-A-VIS (с французского «лицом к лицу») основан в Москве в 2000-м году. 





43. Motor Jeans
Motor Jeans — бренд российского происхождения. Предлагает джинсы и аксессуары произведенные в Турции. 





44. «Иль де Ботэ»
«Иль де Ботэ» — парфюмерно-косметический бренд России. Во Франции таких магазинов нет. Бренд «Иль де Ботэ» принадлежит холдингу «Единая Европа», центральный офис которой находится в Подмосковье (городское поселение «Московский поселок» Ульяновского лесопарка). 





45. HANDERSON
Бренд HANDERSON c 1998 года принадлежит компания ООО «ТАМИ и КО». Понятно, что форма Общество с ограниченной ответственностью — это российская форма собственности. 





46. Green Mama
Green Mama была создана в 1996 году Олегом Насобиным и его супругой с собственным производством в Подмосковье. 






47. Бренд CentrОbuv
Бренд CentrОbuv был создана в 1996 год в Москве. Не смотря на то, что бренд полностью российский у него прекрасная интеграция на запад — сегодня бренд Centro представлен и в Польше, и в Украине, и Литве, и Латвии. 





48. Bosco di Ciliegi
Владелец контрольного пакета Bosco di Ciliegi Михаил Куснирович. Bosco di Ciliegi с итальянского — «черешневый лес» — полностью московская компания, главный акционер московского ГУМа 





49. Ahmad
Гениальный и благородный Ahmad так же относится к имитирующим иностранное происхождение. Просто очень тщательно это скрывает. Давайте разберемся. Компания, которая владеет брендом Ahmad зарегистрирована в Лондоне, но ни где кроме России и Великобритании этого бренда нет. В Великобритании Ahmad продается только в местах (аэропортах), имеющих сообщение с Россией. Фасуют чай чайные фабрики в Харькове и Подмосковье. 






50. Jardin
Кофейный бренд Jardin, так же как и чай TESS и чай Greenfield выпускается компанией «Орими Трейд» из Санкт-Петербурга. 



Результат пошуку зображень за запитом "jardin кофе"




51. ZINGER
ZINGER производитель и поставщик маникюрных и других галантерейных принадлежностей. Бренд зарегистрирован в 1998 году и имеет около 50 магазинов по России (основные в Москве и Питере). За рубежом этот бренд (кроме немецкого ZINGER – швейные машины) не присутствует. К швейным машинам ZINGER этот бренд отношения не имеет. 





52. Explay
Торговая марка Explay зарегистрирована в 2007 году и принадлежит российскому поставщику цифровых устройств ЗАО «Эксплей» из г. Екатеринбурга. Основное направление — продажа и гарантийное обслуживание электронных устройств. 





53. Incanto
Не смотря на то, что Incanto удачно себя позиционирует как итальянское белье и аксессуары — это российская компания, так как в Европе такого бренда нет, как и магазинов.  


Сеть бренда INCITY, принадлежащий ОАО «Модный Континент», одна из крупнейших федеральных сетей модной одежды в России, Украине, Казахстане, Белоруссии и Киргизии. 






54. KANZLER
KANZLER – это бренд мужской одежды с более чем 20 летней историей. KANZLER предлагает свою продукцию в около 60 городах России: от Санкт-Петербурга до Улан-Удэ. В Германии таких магазинов нет. 





55. Redmond
Якобы американский бренд Redmond на самом деле зарегистрирован на ООО «Технопоиск», Санкт-Петербург, ул.Коли Томчака, 28 В 
Сама компания Redmond Industrial Group в 2007 году зарегистрирована в США Алексом Главачеком. 
Компания появилась на рынке с недорогой малой бытовой техникой именно в том момент, когда рынок испытывал в ней большую потребность, что и сыграло положительную роль в известности данного бренда. 






56. Sven
Sven — российская компания-производитель систем акустики и периферии для компьютеров Oy Sven Scandinavia Ltd. По официальной информации офис находится в Финляндии. По началу продукция под брендом Sven (системы мультимедийной и портативной акустики, многоканальные акустические системы домашнего кинотеатра, клавиатуры, наушники, гарнитуры и так далее) выпускались в рамках конверсии на Брянском оборонном заводе. Сегодня производство переместилось на Тайвань и КНР. 







57. Vassa&Co
Vassa&Co создан в России в 2000 году с претензией на конкуренцию с мировыми модными трендами. Головной офис находится в Екатеринбурге, отделы продаж там же и в Москве. 






58. Zarina
Zarina (Зарина) – абсолютно российский бренд, основанный в 1993 году. С 2009-го года в создании коллекций принимает участие Рената Литвинова. Zarina входит в группу Melon Fashion Grouр, куда входят марки Love Republic и Befree. 






59. Dr.Körner
Хлебцы Dr.Körner не имеют немецких корней, а производятся компанией ОАО «Хлебпром», офис которой находится в Москве на ул. Руставели 14, а производство Dr.Körner находится в Смоленской области, г. Ярцево. 






60. BERNLEY
Истинно английского у этого чая только название и стиль. Производит чай ООО «Яковлевская чаеразвесочная фабрика» по адресу: Московская область, Подольский район, д. Яковлево, ул. Шоссейная, 1. 






61. Rondell
Rondell, как и марки Vitek и Maxwell, принадлежит компании Golder Electronics (владелец Андрей Деревянченко). Компания находится в Москве, Пестовский пер., 10.




62. TOP HOUSE, NORDLAND и Baby Speci
Бренды TOP HOUSE, NORDLAND и Baby Speci принадлежат российской ООО «АЛЬТЭРОС», дислокация: Москва, Варшавское шоссе, 125. Компания начала свою работу в 1999 году. Ни где за рубежом (в том числе в Европе) данные бренды не представлены. 

Коментарі

  1. Молодцы предприниматели, это не корабли боевые на чермет пилить, есть чему учиться

    ВідповістиВидалити

Дописати коментар

social

Популярні публікації