История одной картины


Автор картины еврейский художник, заслуженный художник Украины Гернадий (Герман) Моисеевич Гольд родился 23 августа 1933 года в Курске. Картина называется "9 мая", написана в 2007 году.

На картине художник изобразил своего тестя. Сам художник в одном из интервью рассказал: "Мой тесть родился в Черновцах, тогда румынском городе, ходил в хедер, играл на скрипке и говорил на четырех языках — дома на идиш, с друзьями по-немецки, в школе по-румынски, а после прихода Советской власти в Буковину в 1940-м еще и по-русски.

А потом была война, Ленинградский фронт, ранение под Кенигсбергом, где ему пулеметной очередью прошило ногу. Пролежав в снегу пару часов и истекая кровью, он вдруг услышал немецкую речь, нашел в себе силы перевернуться, прижал к животу гранату (рука — на кольце) и притворился мертвым. Один из отступавших немцев пнул его ногой и, услышав хруст примерзшей шинельки, бросил товарищам: «Окочурился».

Видно, очень спешил — обычно в таких случаях с трупа снимали сапоги. А потом «убитый» долго полз по снегу, сложив ногу, словно перочинный ножик и привязав ее к туловищу, и чудом выполз к своим.

Он и сегодня иногда играет на своей старой скрипке — простой еврей с непростой судьбой".

Коментарі

social

Популярні публікації