А они молчали...

Герой или мерзавец?

80 ЛЕТ НАЗАД, 01.09.1939 года НАЧАЛАСЬ ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА...

Нас всегда воспитывали, что Великая Отечественная Война началась 22.06.1941 г.
Но этот очередной миф я попытаюсь развеять, изменив порядок повествования, и сначала изложу о послевоенном синдроме всенародного молчания, а потом, в хронологическом порядке опишу все исторические события от начала Второй Мировой войны 01.09.1939 года до начала Великой Отечественной войны СССР с Германией 22.06.1941 года.

Но знайте и помните:
с 17.09.1939 года по 01.08.1940 года 130 тыс. семей советских военнослужащих получили “похоронки” на своих отцов, сыновей, братьев и сестёр.

Из комментарий на публикации в Facebook о жизни наших дедов в годы Второй Мировой Войны: 

Ксения Малышева (Украина, Киев): Не хотят рассказывать, только слёзы глазах.
Нина Лозовская (Россия, Н. Новгород): …Они молчали.

Долгий путь домой, или затянувшееся ожидание фронтовиков… Часть 1 ...

Лето 1945. После окончания Войны Армия вела демобилизацию.
Город Горький. Детский сад завода им. Ленина, в конце ул. Пятигорской. Мне 6 лет. Всё вижу и помню, как сейчас. Во дворе детсада деревянная лодка, а я в ней. К лодке подходят двое военных в пилотках и с почерневшими лицами. Один из них протягивает мне руки и говорит: “ Гарик, это я, твой папа.” Во мне что- то замкнуло, и я бросился к нему в объятия. Потом пошли в магазин, расположенный рядом с детсадом. Мама была на работе, и когда и как у папы с мамой произошла встреча я не помню.
Потом, ясно вижу, как отец с товарищем сидят дома, в нашей комнате за столом пьют водку и молчат, опустив головы. Сослуживец отца взял меня на руки и прижал к себе. В знак доверия, я выскользнул из объятий и решил поделиться своим богатством из ящика с игрушками. Я принёс показать ему солдатские погоны. Он выхватил их у меня из рук и бросил под диван. Я испытал детский шок. Позднее, всю жизнь я пытаюсь понять, что двигало чувствами демобилизованного солдата после четырёх лет войны.

А они пили и молчали…


Поселковая школа N 48. 1946 – 1954 г.г.
Практически все учителя-мужчины были демобилизованными военнослужащими, за 10 лет учёбы в двух школах я ни разу не слышал от них каких то воспоминаний.

Они молчали...

Семьи однокласcников.
Так как мы жили в посёлке завода Ленина, то наши все родители были его работниками и все знали всех, взрослых и детей. Соответственно, мы одноклассники знали друг друга ещё знали друг друга ещё по детсаду и постоянно ходили друг к другу домой. Я не помню, чтобы чьи-то отцы рассказывали что-то о Войне.

Они молчали…

Соседи по квартире.
До 1964 года мы жили в коммунальной квартире. За 25 лет моей жизни с родителями сменилось много соседей. А после войны соседями были обычно молодые семьи в возрасте 30 – 40, как и мои родители. Все мужчины были участниками Войны, но никто ничего не рассказывал.

Они молчали…

Лица советской эпохи Советское застолье-9: НАШЕ время Newsland ...

Семейные праздники.
Так как 1946 - 1947 года в стране был голод, то приглашать гостей начали с 1949 года. В это же время, в конце 1948 года родился уже брат Миша. В доме на все праздники и дни рождения собирались родственники и близкие знакомые. В середине стояла большая миска с винегретом и затем весь джентельменский
набор, соответствующий духу времени – бутылка водки, бутылка вина, селёдка с луком, варёная колбаса, сыр. На горячее подавались котлеты с картофельным пюре. Отец ходил вокруг стола и всё восклицал: "Шикарный стол! Шикарный стол!". Всегда все веселились, пели, танцевали и отдыхали от души, радовались Жизни. Все мужчины были участниками Войны, но никогда не звучало никаких воспоминаний…

Они молчали...


Окружающая обстановка.
После Войны на улицах и в общественных местах было раненых и инвалидов. Они собирались всегда около столовых столовых (в те времена они почему-то назывались "Чайными".  Там продавались горячая еда, вино, водка). И вдруг осенью 1949 года все инвалиды внезапно исчезли. Только через много лет мы узнали, как Страна отблагодарила их. Перед 70-тилетием Сталина (21 декабря 1949 года) все города и посёлки были очищены от инвалидов, а их отправили организованно умирать в отдалённые места, в том числе на остров Валаам.

Все молчали...

Учёба : Техникум, Институт.
В этот период с 1956 по 1964 г. во всех учебных заведениях было много фронтовиков. Они выделялись от обычных преподавателей наградными планками. Но никогда не было никаких воспоминаний.

Они молчали…

Работа на стройках Страны
Во всех строительных организациях во главе первичных партийных организаций стояли, назначенные из райкомов партии офицеры запаса в звании не ниже подполковника. До начала 1980 годов они все были участниками Войны. У нас, в Строительно-Монтажном Управлении, с 1970 по 1985 годы продолжали служить подполковник Кураев А.Н. и подполковник Буданов Г.А. Хорошие были мужики!!! Честные и Мудрые офицеры. Светлая им Память! Было много торжественных событий, но не было никаких воспоминаний о Войне.

Они молчали…

Советские пленные на Второй мировой: почему с ними хуже всего ...

Незаживающая рана в душе и сердце граждан страны.
1.По статистике СССР за период Отечественной Войны 1941-1945 в плену у немцев оказалось 5,70 млн. военнослужащих Советской Армии (За половину 1941 года в плен попали около 4,0 млн. чел. ), только 1,90 млн. чел. вернулись в СССР. Более 3,0 млн. человек погибли, 0,20 млн. человек – невозвращенцы. 
Все военнопленные и невозвращенцы были автоматически объявлены предателями, а те пленные, которые после Войны вернулись на Родину, были подвергнуты репрессиям.
2. На работу в Германию насильственно было отправлено 5,27 млн. молодёжи с оккупированных немцами территорий, из них выжили и вернулись домой только 2.65 млн. чел. (Стат. СССР)
3. Всего общее количество "невозвращенцев" составило около 0,50 млн. чел. из числа военнопленных и насильственно угнанных.
А теперь представьте 10 млн. семей в СССР, которых постигла трагедия потерь и неизвестности за своих родных и близких.

Они молчали...

Отношение к Холокосту в СССР.
Все сейчас уже знают, что во Второй Мировой Войне было уничтожено 6,0 млн. евреев, в том числе в СССР около 3,0 млн. чел. Вся эта трагедия произошла при молчаливом содействии и участии прогрессивного человечества в лице стран Европы и примкнувшей к ней Америки. А в СССР на эту тему был заговор молчания, мало того, после окончания Войны Сталин взял курс на дальнейшее уничтожение евреев. Вспомните эпоху борьбы с космополитизмом, а евреи были объявлены презренными его агентами (по переписи 1946 года в СССР оставалось 2,3 млн. евреев.)

Но все молчали...

Знаменитые парады на Красной площади — Российская газета

День Победы праздником был объявлен 9 мая 1965 года. Ровно через 20 лет после окончания Войны. А Они продолжали молчать. За 20 лет было написано много книг и снято много фильмов, где советские солдаты были самые умные, сильные и всегда всех побеждали.
И потом нам сообщили, что погибших было не 7 млн. чел, а 20 млн. человек. А в марте 2017 года, в Гос. Думе были опубликованы новые данные о погибших – всего 42 млн. чел: из них 19 млн. военнослужащих и 23 млн. гражданского населения. Но до сих пор закрыты архивы, связанные со 100 летней историей страны, начиная с Революции 1917 года, включая период Отечественной войны 1941 – 1945 года. И недавно Дума продлила запрет на публикацию документов до 2040 года.

Но я хочу дать пищу для размышлений:
Для полноты информации об истории Второй Мировой войны советую прочитать книгу в 6-ти томах, написанную в 1953 году У. Черчиллем "Вторая мировая война". В 1955 году Черчилль за эту работу получил Нобелевскую премию. Всего в годы Второй Мировой войны погибло около 80 млн. чел. Из них только в СССР количество погибших 42 млн. чел. К концу войны в военных действиях принимали участие 53 государства.

А мы это не проходили. Об этом молчали...

77 лет назад был подписан пакт Молотова — Риббентропа, договор о ...

А сейчас из истории известно:
  • 23 августа 1939 был подписан протокол Молотова – Риббентропа.
  • 1 сентября 1939 года Германия вторглась на территорию Польши и началась Вторая Мировая Война.

Что произошло после вступления Красной Армии на территорию Польши ...

17.09.1939 – 28.09.1939 Война CCCР с Польшей.
17 Сентября 1939 года Красная Армия начала войну против Польши (всё по протоколу) и до 28 сентября оккупировала Восточную часть Польши, включая бывшие территории Западной Украины и Белоруссии (196 тыс. кв. км - 50%, с населением 12.8 млн. человек.)
22 сентября в Бресте прошёл парад победы войск Вермахта и Красной Армии.
Потери СССР (смотри речь Молотова В.М. на сессии В. Совета)
Убитых – 1173 чел. (Как всегда цифры занижены.)
Раненых – 2000 чел.
Пропавших без вести – 300 чел.
Взято в плен 455 тыс. польских солдат и офицеров.
Польша потеряла 3500 чел. убитыми и 20 000 чел. ранеными и пропавших без вести.
После оккупации Польши в период 11.1939 – 6.1941 последовало 4 волны репрессий и депортаций местного населения.
Смотри речь Вышинского А.Я. на сессии Верховного Совета – была озвучена цифра 390 тыс. человек. Другие независимые источники называют цифру – 520 тыс. чел. из них 320 тыс. чел. было выслано в Сибирь.
И в завершении раздела – количество репрессированных жителей на присоединённых территориях в период 1944-1956 года составило 1 млн. 350 тыс. чел.


Исключение СССР из Лиги Наций — Википедия

30.11.1939 – 12.03.1940 Война СССР с Финляндией.
Война началась по тому же сценарию, как началась Вторая Мировая война. Агенты НКВД с территории Финляндии обстреляли территорию СССР, и повод для начала войны был найден. Сведения о потерях смотри Военную энциклопедию. 8 томов. Воениздат 2004 год.
Потери СССР
Убитых - 126.875 тыс. чел. (согласно именных списков)
Раненых – 265 тыс. чел.
Потери Финляндии
Убитых - 25 тыс. чел.
Раненых - 43 тыс. чел.
Финны потеряли 40 тыс. кв. км территории (11%) и были вынуждены переселить с оккупированных территорий 400 тыс. чел. вглубь Финляндии.
Обратите внимание на соотношение потерь убитыми и ранеными военнослужащих СССР и Финляндии.
А в декабре 1939 года СССР как агрессор был исключён из Лиги Наций.

Советская «оккупация» Прибалтики в цифрах и фактах

14.06.1940 – 16.06.1940. Оккупация и аннексия стран Прибалтики.
Сценарий опять был отработан войсками Германии при захвате Австрии - 1938 год, Чехословакии – 1939, Люксембурга и Дании в 1940 году.
На 14 июня 1940 года СССР сосредоточили на границе с Прибалтикой 368 тыс. военнослужащих, 5,5 тыс. орудий и миномётов, около 2000 танков и 2075 самолётов. Латвии, Литве, Эстонии бал предъявлен ультиматум, который под давлением такой силы был принят. 15 июня 1940 советские войска вошли в Литву, 16 июня – Латвию и Эстонию. В течении 2-х дней было оккупирована территория в 175 тыс. кв. км. с населением 6 млн чел.
Международными институтами захват Прибалтики был квалифицирован как агрессия и оккупация с последующей аннексией.
Сразу после оккупации республик начались массовые репрессии и депортации местного населения. За период 06.1940 – 06.1941 года было депортировано вглубь России 44,50 тыс. человек.

Пакт Молотова-Риббентропа и Великая Румыния - Игорь Шишкин - ИА REGNUM

26.06.1940 – 3.07.1940 Оккупация и аннексия территории Румынии
По тому же сценарию советские войска 26.06.1940 вторглись в Румынию и оккупировали территории Бессарабии и Северной Буковины в 50 тыс. км. с населением 3,70 млн. чел. Подобные действия СССР так же были квалифицированы как агрессия и оккупация.

01.08.1940 года на 7-ой сессии Верховного Совета В.М.Молотов c гордостью доложил под горячие и продолжительные аплодисменты депутатов, что в дружную семью советских народов в течении года влились 22.5 млн. чел. с территорией 422 тыс. кв. км.

CCCР с сентября 1939 до июля 1941 года снабжал Германию стратегическим сырьём, а Англия в течении 1939-1941 года одна противостояла Германии.

(из Интернета)

Коментарі

social

Популярні публікації