Кубань - это Украина!

100 лет назад Кубань имела до 90% населения, которое состояло из этнических украинцев.



Кубань — наглядный пример того, что происходит с некогда этническими украинскими землями. За последние 25 лет России удалось практически полностью искоренить украинский дух на Кубани и превратить потомков запорожцев в манкуртов, которые теперь воюют против украинцев.
Однако, как известно, рукописи не горят. Стали известны неожиданные факты из истории Украины, которые доказывают, что большую территорию сегодняшней России до начала господства коммунистического режима населяли украинцы.

Так, по данным карты, изданной в 1920 году в Вене исследователем Георгом Гасенком, можно сделать вывод, что 100 лет назад украинцы преобладали среди населения нескольких регионов мира. 


Мапа розселення українців у світі, 1920 рік

В соответствии с картой, больше всего украинцев проживало на территории современной Украины, включительно с Крымом, Белгородской областью и востоком Венгрии. Кроме того, практически вся Кубань, большая часть Кавказа и современного Краснодарского края России имели до 90% населения, которое состояло из этнических украинцев.

По переписи 1926 года, часть регионов Кубани имела 75-90% украинцев среди населения, больше половины Кубани 1897 года говорила на украинском языке.

Большая часть Кубани разговаривала на украинском языке (красный цвет на карте)

В Крыму жили украинцы и крымские татары, что в очередной раз опровергает миф про "российский Крым".

Большая часть украинцев жила в начале 1920-х в Зеленом Клине на Дальнем Востоке России. Среди 690 тысяч жителей Приморщини 607 тыс. составляли украинцы, второй по численности нацией там были корейцы и на третьем месте шли русские, чья доля там составляла менее 10%.

Местный перепись 1917 года указывал, что большинство населения Примор’я составляли этнические украинцы, но после начала советской оккупации ситуация кардинально изменилась. Уже за переписями 1923 года украинцами себя назвали 33,7%, до 1989 года это число уменьшилось до 7,9%.



Коментарі

social

Популярні публікації