И каким боком московиты славяне?!!


Марийцы, как этническая группа, относятся к финно-угорским племенам, ещё в эпоху раннего железа силившимся вдоль пойм рек Ветлуги и Волги. За тысячу лет до н.э. возводили марийцы свои поселения в Волжском междуречье.

Да и сама река получила своё название именно благодаря жившим по берегам её племенам марийцев, поскольку слово «Волгалтеш» означает «блеск», «блестящий».

Что касается коренного марийского языка, то разделяют его по трём языковым диалектам, обусловленным топографическим районом проживания. Называются группы наречий, в свою очередь, как и носители каждого варианта говора, следующим образом: Олык марий (Луговые марийцы), Курык марий (Горные марийцы), Башкир марий (Восточные марийцы).

Результат пошуку зображень за запитом "марийцы"

До XII ВЕКА марийский народ проживал на достаточно обширных землях. Это были не только современная Республика Марий Эл и нынешний Нижний Новгород, но земли Ростова и теперешней Московской Области.

Во время самой свадьбы накрывали столы, приносили во двор праздничное дерево — берёзку. Уклад в семьях устанавливался патриархальный, жили общинами, кланами, называемыми «урмат».

Усопших своих марийцы хоронили в зимних одеждах, тело на погост везли исключительно на санях, во всякое время года.

Марийцы стали одной из национальностей, входивших в Казанское ханство и Золотую Орду. Существует отрывок из летописи времён, где упомянуто, как «руЗкие» проиграли крупное сражение марийцам, черемисам как их тогда называли. Упоминаются цифры в тридцать тысяч убитых руЗких ратников и говориться о потоплении практически всех их кораблей. Также летописные источники указывают, что в то время черемисы были в союзе с ордынцами, совершая вместе набеги, как единая армия


Так в одной из рукописей приводится случай, произошедший в XVI веке, когда МОСКОВСКАЯ армия окружила Казань и татарские войска понесли сокрушительные потери, а остатки их во главе с ханом бежали, оставив город на завоевание МОСКОВИТАМ.

Марийцы, которые могли спокойно уйти в дикий лес, выставили против 150 тысячной армии своё воинство в 12 тысяч человек. Сумели дать отпор, заставили отступить войско московитов. В итоге состоялись переговоры, Казань была спасена.

После того, как Казань была уже завоёвана Грозным царём Иваном IV, то марийцы подняли освободительное движение.

МОСКОВСКИЙ царь решил проблему в своём духе — кровавыми расправами и террором.

«Черемисские войны» — вооруженное восстание против московского правления, были названы так, потому что именно марийцы являлись организаторами и основными участниками бунтов.

В конце концов, всякое сопротивление было жестоко подавлено, а сам народ марий вырезан едва ли не полностью.


УЧИТЕ СВОЮ ИСТОРИЮ, МОСКОВИТЫ!

Коментарі

social

Популярні публікації