Брестская крепость. О чем молчат историки.



Кем были "героические защитники" крепости и почему на самом деле они сражались с солдатами вермахта до последнего. 

В день, которые в СССР и теперь в современной России принято считать началом "Великой Отечественной" – 22 июня – традиционный наплыв российских туристов в белорусский Брест. Гости ходят по мемориалу, смотрят представления. Проходят экскурсии, адаптированные к восприятию гражданами РФ. А в самой России на телеканалах в эти дни крутятся фильмы на военную тематику. Естественно, особое место отводится защите Брестской крепости, одному из немногих фактов, который можно использовать в агитации — не будешь же рассказывать о "героическом бегстве".

Пов’язане зображення
Пётр Кривоногов. Защитники Брестской крепости.

На первый взгляд, добавить тут нечего, слова давно разучены, мемориал отстроен, сценарий ежегодного действа "откатан". Но есть по крайней мере один факт, один эпизод, один памятник, о котором не рассказывают туристам. Он связан с деятельностью 132-го батальона НКВД, который защищался в казематах крепости и бойцы которого, без преувеличения, сражались до последнего.

Но не зря о полном названии батальона, и о том, чем его бойцы занимались в крепости наглухо "забыла" официальная советская историография, а следом за ней продолжает "не помнить" современная российская. И пока что "не вспомнила" белорусская.

Для начала давайте подумаем: Брестская крепость, если верить советской историографии, была военным гарнизоном, то есть находилась в ведении (и на балансе) Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА). НКВД — совсем другое ведомство. В его ведении были тюрьмы, аресты, репрессии, ГУЛАГ и расстрелы. Ещё большая путаница наступает, когда читаешь полное название батальона: "132-й (конвойный) батальон НКВД". То есть он должен охранять заключённых.

Этим его бойцы и занимались. Личный состав, кроме первой роты, охранял тюрьмы в Бресте. Основная, №23, или, как её называли, "Краснуха" была существенно расширена после захвата Бреста "советами" в 1939 году. Но всё равно площадей "не хватало" — согласно докладной записке о "наполняемости тюрем", по состоянию на 10 июня 1941 года в брестской тюрьме №23 при наличии 2680 мест содержались 3807 человек.

Вновь возникает логичный вопрос: если "Краснуха" находилась в городе, почему 132-й батальон был расквартирован в крепости? Ответ на него можно найти, если поискать документы и воспоминания о другом учреждении — внутренней тюрьме УНКВД или "Бригитках". Бывшее здание женского бригитского монастыря на территории крепости перепрофилировала в тюрьму Российская империя после разделов Речи Посполитой.

Результат пошуку зображень за запитом "брестская крепость"
Холмские ворота Брестской крепости. Довоенный снимок

В ней содержались в первую очередь политические узники. Учитывая, что восстания против "русских братьев" на территории современной Беларуси в 19 веке проходили с завидной регулярностью, тюрьма не пустовала. Туда помещались соратники Костюшко после восстания 1794 года, солдаты корпуса Понятовского и гусарии ВКЛ, которые сражались в армии Наполеона, подпольщики "филоманты", арестованные в 1823 году, повстанцы 1831-32 годов, касинеры восстания Калиновского 1863-64 годов, участники подпольных организаций конца 19 века.

В период второй Речи Посполитой "тюрьма на Бригитках" также использовалась — расположение на территории крепости, наполненной войсками, делало крайне удобным содержание там политзаключённых. В частности, туда поместили 21 депутата Польского Сейма, обвинённых в подготовке государственного переворота. Там же содержались командиры белорусской и украинской антипольской партизанки. "Бригитки", как тогда цинично шутили, были "элитным курортом для очень важных персон". Небольшое количество мест (по польским данным до 350) и хорошая охрана делали побег невозможным.

Немцы въезжают в крепость.
Немцы въезжают в крепость.

На этом вновь переходим к 132-му конвойному батальону НКВД. Одной из ключевых его задач была охрана узников "Бригиток" — "советы" использовали тюрьму как место содержания особо важных узников, как они писали, "белорусских и польских националистов". Правда, слово "охрана" в данном случае справедливо лишь отчасти. Камеры "Бригиток" были камерами смертников — туда помещали людей, которых необходимо было уничтожить.

По состоянию на 20 июня 1941 года, количество заключённых составляло "около 680 душ" — точную цифру командиры батальона назвать затруднялись, поскольку одних они расстреливали, но на смену мёртвым поступали новые и новые смертники. Например, только за три дня, с 19 по 22 июня 1941-го, в Западной Беларуси были арестованы 24 442 человека. Из них 2059 — члены белорусских, польских и украинских организаций — были помещены в специальные тюрьмы (в том числе в камеры смертников). Остальные — "выселены" в лагеря. Последний эшелон ушёл из Бреста в час ночи 22 июня.

Теперь вернёмся к событиям 22 июня. Если верить документам (в том числе свидетельствам участников событий), артподготовкой была пробита дыра в стене "Краснухи", караул разбежался, узники вышли на свободу.

Результат пошуку зображень за запитом "22 сентября 1939 года в Бресте прошел совместный парад Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА) и вермахта"
22 сентября 1939 года в Бресте прошел совместный парад Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА) и вермахта

С "тюрьмой на Бригитках" была иная история — артподготовка обошла здание комплекса стороной, тюрьму штурмовали группы разведбатальона 45-й пехотной дивизии вермахта под командованием Гельмута фон Панвица. Караул был достаточно быстро уничтожен, из тюрьмы немцы отконвоировали в тыл около 280 человек, которых на следующий день отпустили. Среди них, кстати, был Казимир Свёнтек — будущий католический кардинал, который в конце 20 века возглавлял белорусскую католическую церковь.

Остановимся на этих данных — 280 человек из 680-и попали к немцам. Где остальные? Часть, как скупо говорят российские историки, "погибла при штурме". Но ведь артиллерия не применялась, в тюрьме шёл стрелковый бой, камеры — отдельные помещения за железной дверью. Возможно, кого-то из узников и догнала шальная пуля, но велика вероятность того, что бойцы 132-го батальона НКВД в ночь на 22 июня и даже в начале штурма просто расстреливали людей. Для них это было наиболее логичным и привычным делом. К слову, именно такая логика содержалась в приказах по ведомству, которые вышли уже 23 июня и были направлены в западные области СССР.

Увы, но даже если где-то в архивах есть документы и свидетельства происходившего "на Бригитках" в первые часы войны, они пока не доступны. А если они находятся в спецархивах ФСБ — они не будут доступны ещё очень долго, ведь 132-й батальон — "героические защитники Брестской крепости".

А все потому, что героически защищали бойцы этого подразделения не Брестскую крепость, а себя – им просто было некуда деваться. Даже в отредактированной версии истории проскакивает информация о, мягко говоря, нелояльном отношении местных жителей к советской власти. Даже в крепости были случаи, когда солдаты из числа жителей Западной Беларуси сдавались в плен либо стреляли в своих командиров и особо рьяных большевиков.

Почему? Можно приводить множество фактов, а можно отослать к упомянутому в тексте документу о спецоперации 19-21 июня, когда за три дня были схвачены более 24 тысячи человек. И это уже после нескольких масштабных валов арестов и расстрелов, которые проводили органы НКВД с осени 1939 года. У каждого жителя региона был друг или родственник, попавший в жернова красного террора.

Гитлер и Муссолини в Брестской крепости 26 августа 1941 года.

В этом, среди прочего, и причины отчаянной обороны бойцов 132-го батальона. Палачам некуда было бежать. Если бы они были местными — был бы хоть один шанс. Но, в Сети есть поимённый список личного состава, в том числе национальный. Из 563 человек списочного состава было лишь восемь белорусов, призванных из восточных областей. Да и то, из этих восьми, четверо — медики. Солдаты и офицеры батальона НКВД прекрасно понимали, что даже вырваться из крепости не означает спастись — их бы убили местные жители.

И это не предположение. Например, есть свидетельства о том, что при подходе немцев к городам Западной Беларуси местное население искало офицеров НКВД в Домах командного состава – зданиях, построенных (или забранных у владельцев) вблизи военных городков. Судьба тех, кого находили, была незавидной.

В городе Новогрудок местные жители напали на эшелон с заключёнными, который готовили к отправке "в тыл". Перебили конвой, отпустили земляков на свободу. Замечу, что это происходило в тот момент, когда Новогрудок был в тылу Красной армии.

Поэтому бойцы 132-го батальона НКВД дрались до последнего патрона, не отступали, не сдавались в плен. Они сражались героически. Так же героически, как попав в окружение в 1944 и 1945-м, сражались солдаты и офицеры СС из отрядов, охранявших лагеря за пределами Германии. Те тоже понимали, что попытка "уйти по одному", сдаться в плен означает гарантированную смерть, и что попытка сопротивления даже в полном окружении оставляет больше шансов на выживание. Точно так же бросается в последнюю атаку бешеный зверь, загнанный охотниками.

Но вся правда о 132-м батальоне НКВД не укладываются в официальный советско-российский миф о "доблестных защитниках крепости". Защитник не может быть убийцей. Поэтому о "тюрьме на Бригитках" нет даже упоминания в официальных путеводителях по Брестской Крепости. Более того, зная, что в тюрьме принял бой караул, никто не проводил раскопки с целью найти тела бойцов. Логично — ведь вместо тел солдат и офицеров НКВД можно было наткнуться на "неудобные" останки тех самых "погибших при штурме" узников "Бригиток" с характерными пулевыми отверстиями в черепах.

16 июля 1941 в Берлине демонстрируется знамя, захваченное в Брестской крепости.

В Советском Союзе создавали миф, не замечая или уничтожая всё, что этому мешало. Поэтому даже здание бывшего монастыря, практически уцелевшее во время войны (напомню, его не обстреливали артиллерией) было взорвано в 1955 году армейскими сапёрами. Сегодня на этом месте пустырь, заросший лесом. Но в этот лес не водят туристов. О нем не пишут российские историки. "Тюрьмы на Бригитках" нет в официальной историографии РФ, нет ее и в белорусской.

Исследование темы "Бригиток" до недавнего времени велось белорусскими энтузиастами. Последние 2-3 года ситуация начала меняться — появились публикации, в том числе в местной прессе. Я очень надеюсь, что рано или поздно профессиональные историки, археологи, архивисты дополнят уже имеющиеся данные и воссоздадут реальную картину "героического" 132-го батальона НКВД в Беларуси и в Брестской крепости, в частности. 


Коментарі

  1. "В его ведении были тюрьмы, аресты, репрессии, ГУЛАГ и расстрелы." А что ж ты не упомянул границу? Пограничники, которые на всей границе устроили ожесточённое сопротивление, это не НКВД? Хотя вам там врать не мешки ворочать. При Сталине в заключении обычно было одновременно 1.5% от населения СССР (иногда 2.4), а в США в 1996 сидело 2.8% от населения; и всегда больше, не взирая на ваши слёзные песни о массовых репрессиях.
    Логика вместо бабских эмоций здесь:
    https://jazz-gu.ru/dotu63/repres/rep1.html

    ВідповістиВидалити
  2. 2.8% от населения США это В 1996 году столько было во всем мире, а в США сидит каждый четвертый, т.е. 2 миллиона. Сегодня 2,2 миллиона, но и в мире уже 9,3 миллиона. Сравнивать тюрьму США с Гулагом это верх кощунства. В тюрмах США не голодали и мерзли на вечной мерзлоте. Да и сажали там за преступления, а не по классовому или иному признаку, не зависящему от человека. За недовольство властью тоже не сажали.

    ВідповістиВидалити

Дописати коментар

social

Популярні публікації