Неподражаемый "вкусный" советский пломбир родом из США!


Мало, кто знает, что «советское» мороженое совсем даже не «советское», а самое настоящее «американское»! В 1936 году «товарищ» Сталин послал народного комиссара пищевой промышленности Микояна в командировку, не много не мало, в США!


В Нью-Йорке советская делегация опробовала и отобрала 8 сортов вкуснейшего мороженого в качестве перспективных для развития их производства в СССР.

Пломбир сливочный и молочный, крем-брюле, эскимо, ванильное и фруктовое мороженое были рекомендованы для выпуска.

Первые их образцы появились в 1937 году, а в 1938 году в Москве построили первый завод по изготовлению мороженого по американской рецептуре на американском оборудовании, которое закупили в США во время 2-х месячной командировке по стране.

Качество мороженого жесточайшим образом контролировалось, а ГОСТ 117-41 1941 году был одним из самых жестких стандартов в мире. Основой рецепта были только натуральные ингредиенты, молочные жиры и отсутствие консервантов. Практически четверть века Микоян соблюдал качество настоящего американского мороженого до тех пор, пока сам сохранял свое политическое влияние.

При новых «руководителях» в 1966 году установление ГОСТов на мороженое было отдано регионам. В Москве и Ленинграде качество сохранялось, а в других регионах оригинальную рецептуру стали упрощать для удешевления продукта.

В 1986 году мороженое вообще начали производить по «техническим условиям», в это же время появились химические ароматизаторы, стабилизаторы и другие добавки, которые сильно исказили вкус настоящего мороженого.

Кстати этой поездке в США советские люди обязаны появлением в СССР майонеза, получившего название «Провансаль», с технологией которого Микоян ознакомился в Чикаго в 1936 году, на сельскохозяйственной выставке.

Результат пошуку зображень за запитом "майонез провансаль 1936 года"

Технология выпуска «Советского шампанского» также была позаимствована на заводе шампанского в Окленде в США!!!

С 1937 году началось массовое производство «Советского шампанского» на закупленном американском оборудовании.

Пов’язане зображення

Даже технология промышленного производства хлеба и булочек были привезены из Америки!

Микоян закупил и привез оборудование для новых хлебозаводов в СССР.

В 1939 году в стране появились первые бытовые холодильники, изготовленные по образу и подобию американских.

«Любимый нарком Сталина» также закупил оборудование для заводов по производству мясных, рыбных и овощных консервов, фруктовых соков, оборудование для фабрик по производству сухарей, бисквитов, конфет и шоколада. США мы обязаны появлением в СССР варёной колбасы, кукурузных хлопьев, кетчупа, сгущённого и сухого молока, машин для упаковки чая и кофе. В СССР появились американские заводы по производству сахара из свеклы, первые аппараты для машинной дойки коров, технология быстрого замораживания продуктов, «сухой лёд» и бытовые холодильники!

Пов’язане зображення

А вот мороженое «Розочка» в вафельном стаканчике с кремовой розочкой и мороженое «Лакомка» - это чисто советское изобретение. Оказывается, в СССР существовало еще и «Томатное» мороженое, которое многие не помнят. Но тут мнения разделились, кто-то считал его очень вкусным, а кто-то редкой гадостью, видимо, поэтому его быстро сняли с производства.


Коментарі

social

Популярні публікації