Убийство, из-за которого Донбасс начал становиться русскоязычным

Алчевск назван в честь Алексея Алчевского, которого российская википедия нагло называет «русским промышленником».

Это при том, что Алчевский был по выражению жены «фанатичным украинцем», вкладывал огромные деньги в украинское движение — и это в период Эмского указа, когда отношение к идейным украинцам было пожалуй хуже отношения к евреям (а уж к ним относились точно не хорошо)

Семья Алексея Алчевского

Алчевский — не просто мелкий торговец, ставший основателем первой и самой крупной в РИ финансово-промышленной группы. Он один из тех, кто создал Донбасс — из безводной степи превратил его в индустриальный центр (он там начал деятельность до Юза).

Скупил земли у помещиков (а сельхозземли в безводной степи стоили недорого), он не выгнал крестьян, превратив их в шахтеров — крестьянам или предоставляли другую землю, или переучивали в рабочих.

Это были УКРАИНСКИЕ крестьяне.

Переучивание крестьянина в рабочего — сложный и долгий процесс, который бизнес на себя берет крайне редко (ну вот почему-то Запорожсталь и МоторСич эту задачу повесили на бюджет).

Но после этого появлялся УКРАИНСКИЙ рабочий.

И по крайней мере украинский крестьянин не превращался в безработного люмпена.

Он построил новейшие на тот момент металлургические заводы с прокатными станами БЕЗ иностранных инвестиций (единственный в РИ, напомню, коммунисты вполне оправдывали этим Голодомор). Оказывается, можно было просто создать акционерный банк.

Основание Алчевска и превращение Мариуполя в индустриальный город («Завод Ильча» основал он).

Это все — с интенсивным продвижением украинского языка.

В 1900 году начался биржевой кризис.

Кризис в экономике вещь совершенно естественная. При этом государство обычно помогает крупным налогоплательщикам.

Алчевский обратился к Витте. Не за деньгами — за разрешением на выпуск облигаций. Получил отказ.

Официально — после этого он покончил с собой, бросившись под поезд. За версию убийства говорит то, что похоронили его внутри кладбища. Впрочем, версию «кому выгодно» никто не отменял.

Немедленно после этого братья Рябушинские проводят рейдерский захват банка, Витте выделяет им необходимый кредит, и они становятся богатейшими в империи людьми (кризис имеет свойство заканчиваться, и владельцы активов становятся УДИВИТЕЛЬНО богатыми)

Естественно, после этого Донбасс начали наводнять завезенными из-за Урала пролетариями. Каковой процесс успешно продолжила и советская власть.  


Памятник Шевченко, установленный в саду особняка Алчевского (Шевченко был запрещен, на публичной территории установка была невозможна. После банкротства и продажи особняка очень недешевый мраморный памятник исчез)

© Анфиса Гапотченко

Коментарі

social

Популярні публікації