…А ТАМ – НА ЧЕТВЕРТЬ БЫВШИЙ НАШ НАРОД

В Америке ли, в Азии, в Европе ли – 

Тот нездоров, а этот вдруг умрет... 
Вот место Голды Меир мы прохлопали, – 
А там – на четверть бывший наш народ. 

В. Высоцкий



Результат пошуку зображень за запитом "высоцкий"
Владимир Семенович Высоцкий (1938-1980)
Владимир Семенович Высоцкий, написав шуточную песню с очень длинным названием «Лекция о международном положении, прочитанная человеком, посаженным на 15 суток за мелкое хулиганство, своим сокамерникам», наверное, и не подозревал, что значительно преуменьшил количество выходцев с территории бывшего Советского Союза на высших постах государства Израиль. 






***

В 1874 г. в небольшой деревушке, что находится в паре десятков километров от нынешнего райцентра Иваново Брестской области, жила многодетная еврейская семья. Впрочем, многодетной (пятнадцать сыновей и дочерей) она станет позже, а пока у Эзера и Рахель-Леа родился третий ребенок – мальчик, которому дали имя Хаим. Эзер работал в конторе по сплаву леса, благо вокруг деревни в конце XIX века был сосновый бор, а рядом протекала река Ясельда, по которой плечистые сплавщики гнали срубленные сосны в направлении Припяти. 

Результат пошуку зображень за запитом "Рахель-Лея Вейцман,"
Письмо Хаиму Вейцману от матери, Рахель-Леи Вейцман, в котором она рассказывает о семье, оставшейся в Беларуси, благодарит сына за  материальную помощь и радуется его успехам на профессиональнoм и государственном поприще. 1933 год.

Хаим Азриэль Вейцман (1874-1952)

Рахель-Леа Вейцман, урожденная Чмеринская, была местной – родилась здесь, вышла замуж, растила детей… Много позже, уже после смерти мужа, после окончания Первой мировой войны, после переезда на Ближний Восток, она организует в Хайфе первый дом престарелых. А её сын Хаим в почтенном возрасте семидесяти четырех лет станет в феврале 1949-го первым президентом Израиля. И умрет на этом посту через три с лишним года – в 1952-м. 



***

Залман Шазар
Залман Шазар (1889-1974)
Небольшой поселок Мир в восьмидесяти пяти километрах от Минска – родина третьего президента Израиля Залмана Львовича Рубашова, больше известного как Залман Шазар. Впрочем, Рубашовы после рождения сына в 1889 г. прожили в поселке недолго: когда мальчику исполнилось три года, большой пожар уничтожил их дом, и семья переехала в Столбцы. Залман Шазар возглавил Израиль в семьдесят три года и проработал президентом ровно десять лет. Через год после ухода со своего поста он умер, немного не дожив до своего восьмидесятипятилетия. 


***

Результат пошуку зображень за запитом "Шимон Перес"
Шимон Перес (1923-2016)
На территории Белоруссии родился и Шимон Перес (Перский). Правда, ни под властью Российской Империи, ни под властью СССР он никогда не жил. Маленький городок Вишнява (ныне – деревня Вишнево в Минской области) в период между первой и второй мировыми войнами входил в состав Польши. Здесь, в семье лесника в 1923 г. и появился на свет мальчик Шимон. Отец его уехал в Палестину в самом начале тридцатых, занялся торговлей зерном, разбогател и через три года перевез к себе жену с одиннадцатилетним сыном. 


***

Результат пошуку зображень за запитом "Ицхак Бен-Цви"
Ицхак Бен-Цви (1884-1963)


Результат пошуку зображень за запитом "ЭФРАИМ КАЦИР"
Эфраим Кацир (1916-2009)

Наверное, это покажется шуткой судьбы, но ещё два президента Израиля родом… с Украины. Ицхак Бен-Цви (Шимшелевич) родился в Полтаве, а Эфраим Качальский (Кацир) – в Киеве. Пять из девяти на две бывших советских республики! Какая уж тут четверть… 


***

Результат пошуку зображень за запитом "Эхуд Барак"
Эхуд Барак (1942)

Результат пошуку зображень за запитом "эхуда ольмерта"
Эхуд Ольмерт (1945)

Беньямин Нетаньяху (1949)


Результат пошуку зображень за запитом "голда меир"
Голда Меир (1898-1974)

Результат пошуку зображень за запитом "Леві Ешкол"
Леви Эшколь (1895-1969)

Пов’язане зображення
Моше Шарет (1894-1965)

Пов’язане зображення
Давид Бен-Гурион (1886-1973)

Среди тех, кто занимал должность премьер-министра – картина ещё более удивительная. Родители Эхуда Барака имеют литовско-смоленские корни. Отец Эхуда Ольмерта – из Самарской губернии. Дед Беньямина Нетаньяху – из Литвы. Голда Меир (о которой пел Высоцкий) родилась в Киеве, Леви Эшколь – под Киевом, Моше Шарет – в Херсоне, Давид Бен-Гурион – на территории Российской Империи, куда в то время входила Польша. 


***

Пов’язане зображення
Менахем Бегин (1913-1992)

Будущий лауреат Нобелевской премии мира Менахем Бегин появился на свет в Бресте (тогда – Брест-Литовск) за год до Первой мировой войны. Отец его – Дов Зеев – работал в банке и был секретарем еврейской городской общины. Окончив школу, Менахем уехал учиться в Варшаву, но перед Второй мировой войной бежал от наступающих немцев в Литву, где был арестован НКВД и отправлен в лагеря за участие в польском молодежном сионистском движении «Бейтар». 


***

Результат пошуку зображень за запитом "Ицхак Шамир"
Ицхак Шамир (1915-2012)
Премьер-министром Израиля он станет через тридцать с лишним лет – в 1977-м. А через два года после рождения в Бресте Бегина, в ста сорока километрах от города – в поселке Ружаны – родится ещё один будущий премьер Израиля – Ицхак Езерницкий (Шамир). Уехав в юном возрасте учиться в гимназию в польский Белосток, он, также как и Бегин, станет участником движения «Бейтар», а в тридцатые годы эмигрирует в Иерусалим. 


***


Пов’язане зображення
Роза Коэн (1894-1937)
Роза Коэн родилась в 1890 г. в Могилеве, в зажиточной и многодетной семье. Её брат стал одним из организаторов Бунда – Всеобщего еврейского рабочего союза в Беларуси, Литве, Польше и России. Жила в Белостоке, затем в Гомеле, затем в Петербурге. Занималась вместе с братом революционной партийной работой, а после Октябрьской революции некоторое время руководила кирпичным заводом. Так и не ужившись с большевиками, двадцатидевятилетняя женщина уплыла в 1919 г. из Одессы на пароходе «Руслан». 

Знаменитым еврейским переселенческим рейсом, доставившим в Палестину евреев. «Красная Роза», как прозвали Коэн соратники, на свои деньги покупает в Хайфе …дубинки и вооружает ими еврейскую молодежь для защиты от погромов. В 1921 г. она выйдет замуж за выходца с Украины Нехемия Рубинева (Рабина), а через год родит ему сына Ицхака. Будущего премьер-министра Израиля. А в том же 1922 г. в Палестину переедут Самуэль и Дебора Шейнерман: уроженцы Белоруссии и родители ещё одного будущего премьера – Ариэля Шарона. 


***

За всю историю израильского государства пост премьер-министра занимало тринадцать человек. Двенадцать из них либо сами родились на территории Российской Империи или в СССР, либо в семьях выходцев с постимперского пространства.

Коментарі

social

Популярні публікації