Виды костров и способы их разведения

Результат пошуку зображень за запитом "туристы у костра"

Впервые собираясь в поход, многие даже не задумываются, насколько важен в отдыхе под открытым небом костер. Казалось бы, чего проще – сложил в кучку несколько сухих веток и можно греться или готовить пищу. На самом же деле в разведении костров также существуют свои хитрости. 


По способу укладки различают следующие виды костров:

«Шалаш» - наиболее распространенный костер, не требующий для разведения никаких особых навыков. Дрова складываются в виде небольшого шалашика, с одной стороны которого оставляют небольшое отверстие для беспрепятственного проникновения кислорода. Такой костер быстро разгорается, поэтому просто незаменим в ситуациях, когда нужно срочно обогреться, высушить одежду или вскипятить воду. Но при этом и дров «Шалаш» использует немало.

«Колодец» - костер, дрова для которого укладываются в виде сруба. В отличие от «Шалаша» такой костер потребляет меньше топлива и дает более приземистое пламя. Да и готовить на таком костре гораздо удобнее, ведь в нем образуется больше углей, которые долго сохраняют необходимую температуру.

«Нодья» - костер, дающий необходимое тепло для комфортной ночевки в холодную погоду. Для этого вида костра понадобится несколько сухих бревен, диаметром не менее 30 см. Их обтесывают и укладывают друг на друга, а промежутки между ними заполняют легко воспламеняющимся материалом. Хотя на разгорание такому костру и понадобится достаточно много времени, но зато и гореть он будет всю ночь.

«Пирамида» - костер, также подходящий для организации ночевки. Для «Пирамиды» понадобятся поленья разного размера. Укладывать их необходимо слоями, располагая каждый следующий слой перпендикулярно предыдущему. Основанием «Пирамиды» послужат два-тринебольших бревна, а самый верхний слой будет состоять из тонких поленьев. Растопку нужно заложить под верхний слой, чтобы разгораясь, пламя двигалось сверху вниз.

«Траншея» - костер, предназначенный для приготовления пищи. Для него необходимо вначале вырыть небольшую (30x90x30 см) траншею и выложить ее дно камнями. Даже после того, как прогорит хворост, камни сохранят необходимую для приготовления пищи температуру.

«Дымовой» костер используется для подачи сигнала о местонахождении. Для него поленья укладывают по принципу «Шалаша», а после того как костер хорошо разгорится, добавляют в него топливо, дающее много дыма: траву, сырые ветки, резину.

Костёр на болоте. Перед разведением огня делают двойной настил, защищающий от влаги. На верхнем настиле разводят костёр. После прогорания верхнего настила костёр горит на нижнем.

Результат пошуку зображень за запитом "виды костров"

В качестве топлива для костра используют сухостой и высохшие ветки. В костёр кладут преимущественно берёзовые, ольховые, сосновые и еловые дрова. Осина, лиственница, рябина, черёмуха дают мало жару. В районах, где нет леса, используется сухая трава, высохший помёт животных, лежащий на поверхности, горючий сланец или торф.

Результат пошуку зображень за запитом "виды костров"

Пов’язане зображення

Пов’язане зображення




Коментарі

  1. Я Артур Борис, житель / гражданин Российской Республики. Мне 52 года, предприниматель / предприниматель. Однажды у меня были трудности с финансированием моего проекта / бизнеса, если бы не мой хороший друг, который представил меня мистеру Бенджамину Ли, чтобы получить кредит на сумму 250 000 долларов США от его компании. Когда я связался с ними, потребовалось всего пять рабочих дней, чтобы завершить процесс получения кредита и перевести его на мой счет. Даже с плохой кредитной историей, они все еще предлагают свои услуги вам. Они также предлагают все виды кредитов, такие как бизнес-кредиты, ипотечные кредиты, личные кредиты, автокредиты. Я не знаю, как поблагодарить их за то, что они сделали для меня, но Бог вознаградит их в соответствии с его богатством во славе. Если вам нужна срочная финансовая помощь, свяжитесь с ними сегодня по электронной почте lfdsloans@outlook.com WhatsApp information ... + 1-989-394-3740

    ВідповістиВидалити

Дописати коментар

social

Популярні публікації