Дурак-царевич


О народе, его ментальности и сознании довольно многое может рассказать его эпос, или его более современный аналог. Взять, например, мифы Скандинавии. Если не отвлекаться на детали, то суть простая: кто помер в своей постели - неудачник, и в Вальгаллу не попадет. Что могло выйти из такого мировоззрения? Ну уж точно не хиппи.

Или взять древнюю Грецию. Опять же, если отбросить детали в виде похождений Зевса, то там основным лейтмотивом был триумвиат равных братьев. Зевс, конечно, был немного равнее других, но технически - как это бывает при демократии - все были равны. Что дала миру Греция - помимо науки, культуры итп? Демократию. То есть лейтмотив определил общественный строй. Римляне, которые, в общем-то не сильно заморачиваясь, переименовали героев - получили Республику и сенат. Потом, конечно, появились всякие Императоры, но ЧСХ, вся эта имперская фигня началась аккурат незадолго до появления Христианства, где опять был один самый-самый главный, и кучка мелких недобогов в придачу.

Далее можно посмотреть и на мифологию, собственно, христианско-мусульманскую. Там много общего, и суть всех сформированных в таких условиях этносов сводилась к одному сильному лидеру, который четко решал, что, куда и как направлять/завоевывать/освобождать. Итог - всякие халифаты, монархии и прочие ИГИЛы.

Кстати, даже есть "фольклор" США - комиксы. Довольно показательно то, что там куча околонаучной фантастики, и совсем немного - мистики. Ну, то есть да, молнии из глаз - это сильное колдунство, но объяснено это лишней хромосомой мутацией/технологией, и реже всего - волшебством. Большинство супергероев - как и полоежно героям - сильны, умны, и - зачастую - используют всякие технологически продвинутые гаджеты для решения проблем. Тоже самое касается и злодеев. В итоге мы имеем что имеем: одну из самых технологически продвинутых цивилизаций.

Кроме общих мотивов, стоит еще посмотреть на героев этих самых эпосов. В центре, как правило - могучие воины, герои. Красавцы и умницы - всевозможные Гераклы, Геркулесы, Загфриды, Брунгильды, Барри Аллены и прочие Брюсы Уэйны. То есть каждая культура предлагает самое яркое и запоминающееся.

И тут мы подходим к любопытной штуке. У кацапов главный герой - Иван-дурак. Который, как правило, лежит на печи, околачивает груши, а потом то щука волшебная подвалит, то волк говорящий, то еще какая напасть. Но стуь в том, что приключение начинается не потому, что герою хочется приключений и славы, а потому, что с печи сковырнули. Ну или потому, что волшебную щуку поймал. То есть просто - халявы привалило, а халяву любят все - и кацапы, и древние греки.

Второй кацапский типаж - это Иван-Царевич. Который тоже не блещет умом - стреляет в жаб, потом целует их, и женится на том, что получилось. А если бы ту принцессу в жабу заколдовали, что бы людей ее рожей не пугать? А если бы это была обычная жаба? Короче, Дурак-царевич.

Третье - фимернное - это богатыри-витязи. Эдаки убер-зольдатен среденевековья - гоняли соловьев-разобойников, шатали Идолище, и творили прочее добро, аки Геральт из Ривии. Однако, тоже были клиническими идиотами - например, могли запросто лечь в гроб, и не вылезти оттуда. Или - наоборот - когда их товарищ забрался в гроб, и задыхается в нем, попытаться разрубить его, и увидеть, что от удара появился дополнительный обруч, оный гроб закрывающий. И продолжать долбить тем же мечом. Тупой и еще тупее.

Хотя в последнем случае можно подозревать богатыря вне гроба в злом умысле - это он потом всем рассказал, что гроб был заколдованный. А ну как он просто своего товарища зарыл живьем, спиздил меч, и свалил нахер. Вот это герой. Не дурак, конечно, но подонок выходит тот еще.

Вторая примечательная особенность: у героя всегда есть какой-то помощник, который подскажет, укажет, поможет, а то и вовсе все сделает за героя. Хотя что тут удивляться, если что ни герой, то какой-то олигофрен. Спасибо, хоть козу не ебет. В итоге у дураков-цревичей на похвате то красивая-умная-всемогущая жена с 33ю богатырями. То волшебный волк, который работает на доброте душевной. То еще какая рыба-птица, исполняющая желания направо и налево. В общем-то, и древним героям боги помагали, но не по доброте душевной, а потому, что те заслужили - дрались с чудовищами, купались в крови драконов, и занимались прочей геройской чепухой.

Последнее, но не менее главное. Всякие там Гераклы и Зигфриды получали вознаграждение за свои подвиги - одних делали богами, вторых "награждали" копьем в спину в духе Дж. Мартина. Однако, так, или иначе, их действия имели последствия. У Дураков-Царевичей - последствий нет, равно как и самих действий. Волшебная жаба приказала убить Кощея, при этом вручила все карты в руки, указала где игла, где меч-кладенец и прочее, прочее. Короче, герой кацапских сказок как в плохенькой игре с нинейшным сюжетом - с самого начала ясно что будет дальше, и вообще главный приз - "жили долго и счастливо" - чуть не насильно впихивают везучему дуралею.

Есть, конечно, еще вариант приключения - спиздить что-то. Ну там, жар-птицу. Или яблок молодильных. И герой-дурак спешит исполнять приказ. Он же не для себя крадет - для страны. Для Царя. А для страны и царя можно и украсть, и соврать. и убить, и случайный самолет сбить - святой долг перед Отечеством.

Теперь, внимание, вопрос: что за народ может придумать сказки про инфантильного, безвольного дурачка, которому все сходит с рук, и который получает все просто так, "потому что гладиолусы", и два основных занятия которго либо заплыв по течению, либо кражи со взломом?

В общем-то вот этот богатырь-дурак-царевич отлично отражает суть России - и сила есть, и власть, а ума - нету. Бо Иван-Дурак сидит в личшней русской хромосоме, и никак оттуда вылазить не хочет. Потому, что как и все иваны-дураки, хочет он лежать на печи, и что бы по щучьему веленью "Протоны" опять начали летать, "Тушки" перестали падать, а Запад, наконец, начал с ним, дураком, считаться, и держать за равного. Вот только Зигфриды, Гераклы и Брюсы Уэйны - не чета дурачку-богатырю. И смотрят на него, как положено сомтреть на дегенерата - сверху вниз. А рядовая вата - как и положено дурачкам, бегает, машет руками, и зазывает волшебного спасителя. Конька-горубнка, говорящего волка - да хоть бы сову из гарри Поттера - лишь бы решила их, дураков проблемы, а они могли обратно лечь на печь, и наслаждаться бытем, и периодически что-то у кого списдить. Желательно - у соседей, а то идти - лень. До чего с печи дотянется - то и тащит этот жадный и глупый дурень.

Коментарі

social

Популярні публікації