Как выглядели купальники в начале прошлого века


Купальные юбки были очень популярны на пляжах того времени. 


В 1915 году группа повстанцев бросила вызов традиции. С лозунгом «юбкам - нет!», эти калифорнийские девушки хотели лишь одного: таких купальных костюмов, в которых они смогут плавать. Мы уже давно привыкли к купальникам, состоящим из одного или двух элементов, но еще 50 лет назад девушки с трудом добились того, чтобы купальные юбки и платья стали удобными для плавания.



Полосатый плавательный костюм был популярен среди мужчин в начале XX века. У женщин тоже был стандартный костюм на пляж: платье или юбка.



Иногда купальные юбки и платья переделывались из повседневных собственноручно, но все же чаще их покупали отдельно. По сравнению с плавательными костюмами нашего времени, тогда и у мужчин, и у женщин костюмы были куда более закрытые. Однако женские купальные костюмы очень сильно сковывали движения в воде.



Вот группа девушек из Цинциннати. По сегодняшним меркам, их костюмы можно считать официальными:



Согласно опросу журнала «Everybody’s» от 1902 года, плавательные костюмы зачастую были шелковыми, хоть и не всегда, их носили с панталонами либо, реже, с колготками.



Такие костюмы были не просто веяниями моды, за ними строго следили. В начале XX века на многих пляжах был введен дресс-код. В одной из книг о поп-культуре 1920-х годов описывается случай на пляже в Чикаго: там был свой портной, который перекраивал слишком открытые наряды. Подобное происходило везде. В 1915 году на Кони-Айленд были запрещены купальные чулки ниже колен, в Вашингтоне измерялась длина купальных юбок.



Трудно сказать, как такие костюмы сказывались на безопасности девушек при плавании. Но они явно были непрактичными, и многие девушки попросту отказывались от плавания.

Появление привычных купальных костюмов благодаря 1920-м годам



Как закрытые костюмы превратились в консервативные, но узнаваемые купальники? Этот процесс потребовал времени и происходил в разных местах в разное время.



Судя по статьям того времени, Западное побережье США сыграло немаловажную роль в этом процессе. Именно там появились юбки-шорты и распространились купальные костюмы такими, какими мы их знаем сейчас. В 1915 году в Портленде купальные костюмы старого кроя были объявлены небезопасными. Они не подходили для активного образа жизни. В конце концов, на Восточном побережье и Среднем Западе было решено, что такие костюмы непрактичны.



Восточное побережье сопротивлялось всем изменениям, которые начинались на Западе. Например, в тоже время в Вашингтоне нескольких мужчин заставили надеть плавательные юбки для благопристойного вида.



Даже в 1922 году журналы рекомендовали шерстяные плавательные юбки (потому что они сидят хорошо). На этих женщинах надеты шерстяные купальные костюмы, хоть и более современного кроя:


Так как влияние Запада росло в 1910-е и 1920-е годы, отношение к купальным костюмам тоже менялось. Через некоторое время пляжи выглядели примерно так (это Калифорния, 1930 год):



Были ли девушки-противницы юбок причиной революции в купальной одежде? Вряд ли. Они точно не были единственной причиной этой революции. Такую крупномасштабную перемену нельзя приписать в заслуги небольшой группе девушек.

Однако они – яркий пример перемен в масштабах, при чем перемен не столько в моде, сколько в практичности. Они – представительницы девушек, которые хотели большего от пляжного отдыха.

Они просто хотели плавать.










Коментарі

social

Популярні публікації