Израильские агрономы и архитекторы придумали вертикальные поля

А еще они придумали парки, сады и аллеи – тоже вертикальные. Эти поля и сады будущего уже сегодня завоевывают жизненное пространство мегаполисов, украшая нашу повседневность.


Технологии «вертикальных агро-стен» были представлены в израильском павильноне на проходившей в 2015 году международной выставке Экспо – 2015 в Милане, в которой принимали участие 144 страны. «Вертикальное поле», на котором были высажены пшеница, кукуруза и рис, встречало посетителей у входа в израильский павильон. А в январе 2017 года, в тель-авивском выставочном центре «Ганей Тааруха» можно было увидеть «зеленые стены». Их представила израильская компания Green Wall, которая в наступившем году отмечает свое 10-летие.



Зеленые стены как таковые – не такая уж новая вещь: с древнейших времен внешние и внутренние вертикальные поверхности украшали вьющимися растениями. У современных «зеленых стен» куда более широкие возможности благодаря новейшим технологиям.




В основе зеленых стен лежит прочная и легкая конструкция, которая воздвигается по модульному принципу, что позволяет варьировать высоту и общую площадь. Стандартные модули представляют собой прямоугольные детали размером 30 Х 40 см, которые, в свою очередь состоят из более мелких ячеек размером 6 Х 15 см. Модули изготавливаются из особо прочного пластика. Растения высаживаются плотно, что позволяет экономить не только площадь, но и расход воды, которая, благодаря специальной системе дренажа, проникает из ячейки в ячейку, не теряя при этом ни капли влаги. И еще важное уточнение: подача воды ведется строго контролируемо, поскольку вода в наших южных широтах – огромная ценность.


Говоря о преимуществах вертикальных полей и садов, можно начать со слов: во-первых, это красиво. Впрочем, как и во всех остальных случаях, где применима эта фраза, красота – лишь бонус, а главное преимущество в куда более важных вопросах. Начнем с того, что вертикальные поля экономят пространство, что в условиях дефицита площадей под агрикультуры и городское озеленение немаловажно. Зеленая стена площадью в тысячу квадратных метров занимает порядка 60 – 70 сантиметров поверхности почвы.



В Израиле около 90% людей живут в городах, и по всей вероятности, этот показатель будет только возрастать. Современный город – это уже не «каменные джунгли», как в те времена, когда строительство велось без учета требований экологии. В наши дни при планировании городского строительства необходимое требование – сочетание парковых зон с жилыми кварталами. Только вот где, опять же, взять место для парков и аллей?

И вновь вертикальные посадки придут на помощь в улучшении и украшении современного урбанистичесого пространства. Немного цифр: 800 квадратных метров зеленых насаждений способны абсорбировать около 400 тонн вредных газов в год, нивелировать вредное воздействие двух килограммов тяжелых металлов, произвести количество кислорода, достаточное для потребления 500 человек в год, и поглотить загрязнение, производимое 450 транспортными средствами. Каждые два квадратных метра вертикальной зеленой стены по своей производительности соответствуют 15-метровому дереву.


Вертикальные поля и сады от Green Wall пользуются популярностью как в Израиле, так и за рубежом. В числе потребителей этой технологической новинки компания Intel, строительные компании Gindi Ahzakot, Gindi Ashkaot, Canada Israel, страховая компания «Мигдаль», Фонд Ротшильда, сеть гостиниц «Исротель» и другие, а также многочисленные частные заказчики.


Зеленые стены, усыпанные цветами, украшают офисные помещения и внутренние дворики, парковые аллеи, балконы и террасы жилых домов. Благодаря новейшим технологиям становится возможным успешное разведение агрикультур в условиях пустыни, на скалистых рельефах, на искусственно созданных поверхностях и т.п.
Не нужно быть пророком или ясновидящим, чтобы понять, что за вертикальными полями, садами и парками будущее, и это будущее уже сегодня делается в Израиле.



Коментарі

social

Популярні публікації