Логотипы со скрытым смыслом

Результат пошуку зображень за запитом "логотипи світових брендів"

«Хороший логотип должен быть красивым, запоминающимся, узнаваемым и вызывать у человека эмоции», — уверен дизайнер Ло Мин Минг, работавший в разное время на Google, Microsoft и Yahoo. В общем-то, логотипы большинства известных компаний всем этим требованиям отвечают. 

Дизайн простого логотипа иногда бывает серым и скучным, если разрабатывается без доли воображения. Многие популярные бренды имеют простые, но в то же время эффективные логотипы. Однако некоторые содержат в себе еще и небольшую тайну, разгадать которую удается лишь самым внимательным.

Это одна из самых больших проблем дизайнеров. Создание абстрактных логотипов с действенными «скрытыми посланиями» намного важнее, чем свистелки и перделки модного дизайна. Это потому, что если логотип не передает всю «суть» компании, то и бренд продать не получится.


1. Toblerone



Шоколад Toblerone производят в столице Швейцарии, которую нередко называют городом медведей. Согласно распространенной в этих краях легенде, Берн получил свое название благодаря герцогу Бертольду V Церингенскому, решившему назвать город «в честь» первого убитого на охоте зверя. Им оказался медведь.

Производители шоколада Toblerone вплели название города и легенду о медведе в свой логотип. Если присмотреться к горе, предваряющей надпись, то можно разглядеть изображение стоящего на задних лапах зверя.


2. Питтсбургский зоопарк


К похожему приему прибегли и создатели логотипа Питтсбургского зоопарка. В нем спрятаны сразу два изображения, заметить которые удается не сразу. Справа от дерева дизайнеры поместили льва, а слева – гориллу. Причем очертания животных пересекаются с другими элементами логотипа – деревом и птицами.


3. Baskin Robbins




Раньше один из главных девизов сети кафе-мороженого Baskin Robbins звучал так: «31 вкус – один на каждый день». Впоследствии цифру, символизирующую многообразие ассортимента, вплели в логотип компании – ее образуют розовые части букв «B» и «Р».


4. Formula 1


Гармонично вплетена цифра и в логотип международных соревнований «Формула-1». Единица скрыта в пространстве между буквой «F» и красным флагом.


5. FedEx


В логотипе американской компании FedEx, осуществляющей почтовые и курьерские услуги, кроется, пожалуй, самый известный в мире дизайнерский «секрет». Присмотритесь – пространство между буквами «Е» и «X» образует стрелку. Она символизирует два основных принципа работы компании – скорость и точность.
За эту особенность логотипа компания за годы своего существования получила более 40 наград.


6. Vaio


Подразделение компании JIP, принадлежащее до 2014 года Sony, занимается выпуском компьютеров. В их затейливом логотипе зашифровано сразу два послания. Волна символизирует «аналоговый сигнал», а единица и ноль – «цифровой».


7. Toyota


Многие сравнивают логотип японской автомобилестроительной корпорации Toyota с головой ковбоя в шляпе. В действительности он представляет собой стилизованное игольное ушко с продетой в него ниткой. Это своеобразный намек на прошлое компании, занимавшейся в период своего становления ткацкими станками.
Однако есть у логотипа и еще один маленький секрет. Отдельные его части составляют буквы слова «Toyota». Убедитесь сами.


8. Continental

Не менее затейливый и в то же время простой знак и у производителя шин и автокомпонентов Continental. Один из главных продуктов компании дизайнеры вплели в логотип. Буквы «С» и «О» представляют собой изображение шины в перспективе.


9. Pinterest


В логотипе популярного интернет-сервиса Pinterest, пользователи которого могут коллекционировать понравившиеся изображения и «прикалывать» их к своей онлайн-доске, спрятана иголка. Присмотритесь к букве «P» — именно ее острая ножка и стилизована под иглу.


10. Hyundai


Многие склонны думать, что логотип корейского конгломерата Hyundai – первая буква его названия, не более.
В действительности буква «Н» символизирует двух людей, пожимающих руки (с одной стороны – клиент, с другой – представитель компании).




11. Amazon


Кроется небольшой секрет и в логотипе сервиса по продаже товаров повседневного спроса Amazon. Буквы «А» и «Z» словно соединены стрелкой. На самом деле таким образом дизайнеры вписали в логотип «улыбку», символизирующую приветливость и дружелюбность всех работников компании.



12. LG

Главный символ логотипа южнокорейского производителя электроники LG – стилизованное лицо улыбающегося человека. Согласно официальному описанию бренда, эта композиция указывает на стремление компании поддерживать «человеческие» отношения со всеми клиентами.
В то же время в Сети вот уже много лет логотип LG сравнивают с лицом героя компьютерной игры Pac-Man.




13. Coca-Cola

В логотипе Coca-Cola, казалось бы, нет ничего особенного. Однако в простой красной надписи все же притаился необычный символ. Присмотритесь к соседствующим буквам «О» и «L». Между ними можно разглядеть флаг Дании.



Эту особенность логотипа известной компании заметили сотрудники датского рекламного агентства McCann Copenhagen. Впоследствии Coca-Cola использовала «датский флаг» во время своей рекламной кампании в Дании.

Кстати, в отличие от многих других компаний Coca-Cola за всю свою историю ни разу не изменила логотипа. Дизайнеры вносили лишь небольшие стилистические правки, в остальном знак производителя оставался прежним.



14. Big Ten


Big Ten — академическое объединение, созданное в 1896 году. До 1990 года это объединение состояло из 10 университетов, но в Июне 1990 к ним присоединился Университет Штата Пенсильвания. Они не хотели менять своё имя и просто добавили число 11 к своему логотипу.



15. Eighty-20


Eighty-20 — маленькая консалтинговая фирма. Многие считают, что логотип никак не связан с названием. Но если представить тёмные квадраты как единицы и светлые как нули то верхняя линия читается как 1010000, а нижняя как 0010100, что в двоичной системе исчисления означает 80 и 20.



16. Continental


Continental — производитель автомобильных шин. И вы можете увидеть одну из них в первых двух буквах — они создают колесо в перспективе.



17. Eight


В этом логотипе каждая буква сделана из цифры 8. 



18. Carrefour


Carrefour — один из самых больших Европейских розничных продавцов со штаб-квартирой во Франции. Их логотип символизирует этот мир двумя противолежащими стрелками. Создатели этого логотипа добавили туда и первую букву названия компании, если вы приглядитесь лучше, то увидите букву «C» в пространстве между стрелками.



19. Roxy


Roxy — компания, специализирующаяся на одежде и аксессуарах для девушек любящих сноубординг, сёрфинг и так далее. Roxy является частью компании Quiksilver и их логотип состоит из двух логотипов Quiksilver формирующих сердце.



20. Unilever


Unilever — один из самых больших производитель продуктов, напитков, чистящих средств и средств персональной гигиены. Они производят огромный ассортимент различных товаров и хотели отобразить это в своём логотипе. Каждая часть этого логотипа имеет смысл. Например, сердце означает любовь, заботу и хорошее самочувствие, птица символизирует свободу, освобождение от повседневных забот, получение удовольствия от жизни.



21. Northwest Airlines


Этот простой, на первый взгляд, логотип содержит больше секретов, чем вы думаете. Во-первых, вы можете увидеть буквы «N» и «W», буквы из слова «northwest». Но большинство упускают из вида другой секрет — компас, который указывает на северо-запад (Northwest).



22. Milwaukee Brewers


Milwaukee Brewers (Милуокиевские пивовары) — профессиональная бейсбольная команда из Милуоки, штат Висконсин. Их логотип сделан из букв «m»(сверху) и «b»(под «m») и напоминают бейсбольную перчатку.



23. Hartford Whalers


Этот логотип использует свободное пространство для создания буквы «H». Вы можете разделить его на три части: Буквы «H» и «W» и синий хвост кита.



24. Tostitos


Если посмотреть в центр логотипа, то можно увидеть двух людей наслаждающихся чипсинкой Tostitos с чашкой соуса «Сальса». Этот логотип преподносит нам идею объединения людей между собой.



25. Elefont


Этот логотип выглядит как обычная буква, но не дайте себя обмануть: пустое пространство внутри буквы «e» очень похоже на часть слоновьего хобота.



26. Sun Microsystems


Логотип Sun — одна из самых знаменитых амбиграмм в мире. Вы можете прочитать слово «Sun» и в горизонтальном, и в вертикальном направлении. Этот логотип был создан профессором Стэндфордского Университета Вэном Праттом.



27. NBC


NBC (Национальная Вещательная Компания) — одна из крупнейших американских телерадиовещательных компаний. Я думаю, что многие из вас уже заметили павлина в их логотипе. У этого павлина есть шесть разных хвостовых перьев, которые олицетворяют 6 отделов компании на момент создания логотипа. Голова павлина повёрнута вправо, чтобы подчеркнуть, что он смотрит вперёд, а не назад.



28. GreenLabs


Этот логотип выглядит как обычное, скучное дерево, но если взглянуть на крону дерева, то вы увидите что в ней можно узнать мозг. Логотип делает акцент на большом интеллектуальном потенциале сотрудников компании и отражает слова «green»(зелёный) и «labs»(лаборатории) из названия.



29. Пресвитерианская церковь


Если вы считаете предыдущие логотипы хорошими примерами скрытого смысла, взгляните на этот. Это печать Пресвитерианской Церкви, и она имеет несколько скрытых посланий. Сколько символов вы можете поместить в один относительно лаконичный, несложный логотип? Логотип Пресвитерианской церкови является очень хорошим примером того, что делает эту работу: у вас есть крест, библия на возвышении, халаты пастора, голубь, рыба и огонь все в пределах той же самой основной формы.



30. Twins


Это логотип Twins. Жирное начертание было выбрано, чтобы показать смелость (bold — жирный шрифт/смелый, boldness — смелость) их подходов. Цифра 2 был вставлена вместо буквы «n», чтобы показать креативность их идей.



31. Hope for African Children Initiative


Логотип общественной организации, занимающейся помощью детям Африки. Если присмотреться, можно увидеть изображение африканского континента, ребенка и взрослого как символа поддержки. 



32. Yoga Australia


Похожая фишка используется и в логотипе клуба любителей йоги из Австралии. Между рукой и ногой девушки можно обнаружить силуэт страны.



33. BMW


История BMW началась с авиации, и логотип компании остается верен своим корням. Вопреки мнению, что центр логотипа BMW - это лопасти вращающегося винта, это всего лишь фрагмент флага Баварии, он у них в клеточку. 



34. Apple

 Пов’язане зображення


Роб Янов, дизайнер, придумавший логотип Apple: «Я купил целую сумку яблок, положил в миску и рисовал их неделю, пытаясь упростить детали. Откусывание от фрукта было частью эксперимента, и по совершенной случайности byte (bite переводится как "укус") оказался компьютерным термином».

Яркий логотип Apple был призван отразить тот факт, что компания выпускает компьютеры с цветными мониторами. В 1998 году с возвращением в компанию Стива Джобса и появлением новых компьютеров дизайнеры решили использовать монохромный вариант.



35. Mercedes-Benz


Логотип Mercedes-Benz — это символ уверенности компании в своем совершенстве. Трехконечная звезда символизирует ее превосходство во всех сферах – на земле, в воздухе и в воде. 



36. 1 Here 1 There

Это скрытое послание носит двойной смысл.
Отражение слова «1HERE» напоминает слово «THERE», в результате получается «1HERE THERE».
Так же присутствует стрелка между двумя буквами «R», как у FedEx.



37. Mira


С первого раза мы замечаем на логотипе лишь человеческое лицо.
Если приглядеться, то можно увидеть две черные негативные области справа и слева, напоминающие мордашки собак.



38. Black Cat


Если вы смотрите на логотип вертикально, то видите всего лишь надпись «Black Cat».
Однако, посмотрев горизонтально, вы заметите, что буквы «С» в обоих словах напоминают глаза котэ кошки (кота?).



39. Hide


Это прекрасный пример использования техники negative space.
Буква «D» спрятана в слове «HIDE». В первый раз «HIDE» можно прочитать с маленькой белой «D», но если приглядеться, то можно увидеть «большую» букву «D» в черной окантовке вокруг маленькой.



40. AMAZING

Впечатляющий скрытый логотип, в нем используется лабиринт для скрытия слова «MAZE», что в переводе и обозначает тот самый лабиринт.
Игра слов.



41. Countercurrent


Как вы видите, негативное пространство между четырмя стрелками создает ещё одну, показывающую в противоположном направлении (англ. countercurrent — противоположный).
Это и есть скрытый смысл в логотипе «противоположной» компании.



42. Helping Hands for Pets

На этом логотипе виден довольно креативный подход к использованию negative space. Мы видим множество животных в одном. Внутри лошади спрятались кот, собака и даже птица.



43. Shit Talking


Это странный, но довольно забавный логотип. Ковычки расположены таким образом, чтобы создать унитаз внутри них, который и является фишкой логотипа.



44. Old Drunk


Возможно логотип и выглядит, как толстый стоящий мужик, но если приглядеться, то можно увидеть внутри бокал, котрый он держит.



45. Kolner Zoo


Смысл логотипа в силуэте слона, который формируется из жирафа, носорога и хитро спрятанного двойного шпиля Кельнского собора между задних ног.



46. Galant Shoes


У болгарского обувного производителя Galant в скрытом лого упрятан черный полумесяц, у которого виднеется силуэт туфельки, создающий большую букву «G» в негативе.



47. My Fonts


На первый взгляд, логотип абсолютно не впечатляет, он больше похож на обычную надпись нестандартным шрифтом.
Однако, приглядевшись к буквам «My», можно заметить силуэт человеческой руки.



48. Raven


Этот креативный логотип разработан для голландской финансовой компании. На нем изображены три ворона, внутри которых виден ещё один.



49. Lion Bird


На этом логотипе вы видите одновременно льва (Lion) и птицу (Bird).
Это показывает нам, что компания сильнейшая в своей области, как лев, и находится в зените, как птица.



50. Zoorganic


Этот логотип содержит два скрытых послания. Под крыльями орла вы можете увидеть лошадь и волка.



51. Strength



Логотип Strength использует комбинацию иллюзии и негатива, чтобы создать скрытый смысл.
Спрятанные лица заметны на левой и правой стороне яблока.



52. Oak Bros


Вы можете увидеть на этом логотипе только лишь лист, однако, если приглядеться, то можно заметить три маленьких человечка под ним.



53. Hidden Cork





Этот логотип демонстрирует игру букв «h» и «c» для создания бокала.
А если смотреть вертикально, то можно увидеть эти же буквы.



54. Safehands


Этот логотип просто идеален для финансов и консалтинга. 
В нем используется negative space, чтобы создать букву «S» и знак доллара «$» с помощью двух рук, сведенных вместе.



55. Pittsburgh Zoo and Aquarium


А этот логотип, использующий negative space, является одним из самых креативных.
Может показаться, что кроме дерева на нем ничего нет. Присмотревшись, вы увидите гориллу и льва.



56. Project X Construction


Логотип Project X Construction использует идею FedEx.
На нем вы можете увидеть стрелку между буквами «t» и «X».



57. Mother


Напоминает логотип Families, на нем в виде буквы «M» изображены мать и ребенок, держащиеся за руки.



58. Hands up


Скрытое послание в этом логотипе сложно понять. Если внимательно посмотреть на букву «U», то можно рассмотреть человечка с поднятыми руками (англ. hands up — поднятые руки).



59. The Installers


Этот логотип для тех, кто занимается промышленными и установочными работами.
Литера «I» состоит из двух открывающихся дверей.



60. British Telecom


Многие из вас, возможно, не знали это. Знаменитый логотип BТ имеет скрытую идею. Так как British Telecom — телефонная компания, то в качестве логотипа выступают два человека: синий говорит, а красный слушает.



61. A.G. Low Construction


В этом логотипе название компании написано тонкими квадратными буквами, которые в совокупности похожи на план квартиры, что и является деятельностью компании.



62. Embrace Beer


На первый взгляд может показаться, что на логотипе написано «I _love_ you» (Я _люблю_ тебя).
Но на самом деле все совсем даже наоборот, сердце — это не сердце, а надпись «Hate», что переводится как «ненавижу».
В результате получилось «I Hate You» вместо «I Love You».



63. Truce


Квадраты в этом логотипе образуют слово «Logo» вокруг себя.
Вот что называется простым и приятным.



64. ELECTRIC


Этот логотип один из самых лучших в своем роде.
Обратите внимание на то, как шнур с вилкой проходит через все слово «ELECTRIC».

65. Cats


Логотип Cats раскрывает воображение авторов в лучшем виде.
Кошка имеет форму красивой женской туфельки.



66. Epirate


Еще один креативный логотип.
Буква «e» нарисована таким образом, чтобы быть похожей на голову пирата, держащего в руках меч.



67. Bones


В слове «Bones» из каждой буквы торчат кости.



68. Two Wolves


Два волка образуют арабскую цифру «2».





по материалам: http://socportal.info, 
                        http://www.logoblog.org, 
                        http://weburbanist.com

Коментарі

social

Популярні публікації