Самое красивое место в Израиле – это Бахайские сады




На мой взгляд самое красивое место в Израиле – это Бахайские сады.

Основателем религии Бахаи является Бахаулла (1817—1892). Он почитается бахаи как последний из ряда «Богоявлений», который, помимо Бахауллы, включает Авраама, Моисея, Будду, Заратустру,Кришну, Иисуса Христа, Мухаммада, Баба и другие подобные фигуры.

Вера Бахаи́ (араб. «Баха» بهاء — «Слава») зародилась в середине XIX века и в настоящее время объединяет свыше 6 млн последователей по всему миру. 
Главные темы учения бахаи — единство Бога, единство религий и единство человечества. Напоминая об аналогичных учениях прежних Богоявлений, Бахаулла заявляет, что существует только одна религия — «неизменная Вера Божия, вечная в прошлом, вечная в грядущем».

Концепция Бога в вере бахаи строго монотеистична и трансцендентна. Учение бахаи считает всякие попытки познать сущность Бога бесполезными. 

Когда бахаи говорят, что все религии составляют одно целое, это не означает, что различные религиозные учения похожи друг на друга. Они верят, что существует одна вера, Вера в Бога, и все Посланники Бога раскрывали её сущность. Согласно доктрине бахаи, «Для бахаи индуистского происхождения Бахаулла является новой инкарнацией Кришны. Для бахаи, являющихся выходцами из среды христиан, Бахаулла воплощает обещание Христа возвратиться „во славе Отца“, соединить всех людей, чтобы были „одна паства и один пастырь».

Дети в семьях бахаи в 15 лет вправе выбрать любую религию, порой в одной семье бахаи один сын мусульманин, другой христианин, третий иудей. Жениться бахаи может на представители любого вероисповедания. Религиозная рознь полностью и абсолютно чужда им.

Основные принципы вероучения Бахауллы:

  1. Признание общего источника и неопровержимого единства всех основных религий мира;
  2. Самостоятельный поиск истины каждым верующим;
  3. Отказ от всех видов предрассудков (расовых, национальных, религиозных, классовых, политических);
  4. Признание того, что истинная религия всегда находится в гармонии с разумом и научным знанием;
  5. Значимость и необходимость всеобщего образования;
  6. Осуществление равноправия мужчин и женщин;
  7. Устранение крайних форм бедности и богатства;
  8. Установление федеральной системы мирового сообщества, основанной на принципах всеобщей безопасности и международной справедливости;
  9. Необходимость для каждого индивидуума следовать высоким личным моральным принципам;
  10. Всеобщий вспомогательный язык, с помощью которого люди разных народов свободно смогут понимать друг друга;
  11. Последовательное создание новой мировой цивилизации на основе приоритета принципов духовности;
  12. Отказ от фанатизма;
  13. Отказ от азартных игр;
  14. Отказ от употребления алкоголя или наркотиков. За исключением предписанного врачом.

У бахаи существует два типа молитв: обязательные и общие.

У бахаи нет священников, каждый верующий постигает истину самостоятельно. Всякая работа, выполняемая в духе служения человечеству, рассматривается как богослужение.Свои храмы бахаи называют «Дома Поклонения», или Машрикуль-Азкар (с арабского «Место восхода хвалы Божьей»). Бахаулла повелел, чтобы в каждой местности, где проживают бахаи, был возведен храм с девятью входами и одним куполом, символизирующим единство религий.

© Алексей С. Железнов-Авни






















Коментарі

social

Популярні публікації