Белая ворона



– Самая красивая на свете птица - белая ворона.

– Почему белая ворона? - спрашиваю.
– А потому, – отвечает старик, – что она исключение. Можно увидеть стаю лебедей, семью павлинов, компанию страусов. Но никто никогда не видел целую стаю белых ворон. Да этого и не может быть. Тогда всё потеряет смысл.

– Белой вороной нельзя стать по желанию, – воскликнул старик. – Нужно призвание, талант! Белой вороной нужно родиться. Конечно, любая ворона может вываляться в муке, выпачкаться в мелу, выкраситься белилами. Многие обыкновенные вороны так и делают. Но они не белые – они ряженые. И белую ворону можно очернить, но сделать её чёрной невозможно. Она белая ворона! Она самая прекрасная птица, потому что ей труднее, чем другим. Она всегда хорошо заметна в любой стае. Поэтому, как правило, становится предметом всяческих охотничьих нападок. Но она гораздо важнее любой вороны в стае. О такой стае говорят: стая, в которой летает белая ворона. По ней одной помнят всю стаю! Но белых ворон обычно недолюбливают.
– За исключительность?
– Нет. За чувство ответственности. Быть исключением из общего правила – это очень, очень ответственно. И белые вороны это понимают.

© Василий Ливанов. "Помни о белой вороне".

Коментарі

social

Популярні публікації