10 любопытных фактов о Мертвом море:

Результат пошуку зображень за запитом "мертвое море"

1. Глубина Мертвого моря составляет 377 метров, это самое глубокое солёное озеро на Земле. Максимальная глубина - 378 метров.

2. Со всех сторон Мертвое море окружено пустыней. Возникло уникальное озеро около 5 млн. лет назад.




3. Вода здесь примерно в 8,6 раз соленее, чем в океане. Такой процент соли делает воду непригодной для живых существ.

Результат пошуку зображень за запитом "мертвое море курорты"

4. Мертвое море – один из самых привлекательных SPA курортов страны. Минералы, которые входят в состав здешний солей – магний, кальций, натрий, калий, бром – оказывают благоприятное действие на внешние покровы и внутренние системы органов человеческого тела. 

5. Насыщенные минералами испарения, поднимающиеся в пределах дислокации отелей Мертвого моря, особо позитивно влияют на нервную и дыхательную систему, а грязи, образовавшиеся на дне, являются ценным косметическим и «дерматологическим» сырьем.

Результат пошуку зображень за запитом "мертвое море"

6. Из-за того, что Мертвое море - самая низкая точка планеты, солнечные лучи, преодолевая дополнительную дистанцию, теряют весь вредный ультрафиолет, поэтому можно смело загорать сколько угодно без вреда для организма. 

7. Историческая достоверность существования городов Содома и Гоморры подвергается сомнению, они упомянуты лишь в библейских источниках и неизвестны археологии. По мнению российского исследователя Юрия Кудинова, то место, где когда-то находились Содом и Гоморра, теперь затоплено Мертвым морем. 

8. По Библии, Мёртвое море было убежищем для короля Давида. К тому же, это один из первых курортов в мире, а так же поставщик самых разнообразных продуктов - от бальзамов для египетской мумификации, до всевозможных удобрений. 

9. Необычной особенностью Мертвого моря является то, что в нем образуется естественный асфальт в виде мелкой гальки и камушков черного цвета. В древние времена этот «иудейский асфальт» - битумную жидкость, всплывающую на поверхность озера – использовали в промышленности и медицине.

Результат пошуку зображень за запитом "Кумранские рукописи"

10. В окрестностях соленого моря были найдены прославленные Кумранские рукописи или свитки Мертвого моря. Это около 600 манускриптов, которые доказывают, что во II столетии до нашей эры иудейская секта ессеев исповедовала принципы, очень схожие с заповедями Евангелия. Первые свитки были случайно найдены мальчиком-бедуином в 1947 году.

Коментарі

social

Популярні публікації