Масада


Земля Обетованная видела множество исторических событий перевернувших мир, героических и трагических эпизодов в истории еврейского народа. Юго-западное пустынное побережье Мертвого моря в 90 км от Иерусалима. Отвесные скалы. На вершине одной из них есть плато размером 600 на 300 м, где на высоте 450 м возвышается неприступная цитадель Масада…

В 25 г. до н.э. царь Ирод возвел здесь крепость убежище для своей семьи, основательно достроив уже существовавший ранее форт. Предусмотрено было все: уникальная для того времени система водоснабжения, «закрома» для хранения оружия и продовольствия, римские бани, синагога, дворец самого царя и малые дворцы. Исследователи считают, что крепость, являясь «банковским сейфом» использовалась даже для сохранности царских сокровищ и золота. Она неотделима от скалы.



Мощные крепостные стены протяженностью 1400 метров по периметру и толщиной – 4 метра. 37 башен, высотой свыше 20 метров и более 100 внутристенных казематов. Экскурсионные программы и туры практически не предусматривают посещение крепости Масада. Увидеть воочию и прикоснуться к древней истории, легендам о защитниках бастиона, их непреклонности и бесстрашию можно самостоятельно, либо в рамках индивидуальных туров в Израиль.


До наших времен в Масаде сохранились фрагменты уникальных построек – крепостные укрепления и 70-метровый осадный вал, рампа для штурма, месторасположение 8 легионерских лагерей, трехъярусный Северный дворец с мозаичным полом и фресковой росписью; синагога и ритуальные купальни; вырубленные в скале водосборные цистерны, вмещающие около 40 тыс. м3 воды; горячие и холодные бани.


Все сооружения Масады имеют «черную линию». Ниже нее – подлинные древние строения, выше – современная надстройка-реконструкция. В 66 году н.э. гарнизон крепости был уничтожен повстанцами. После взятия Иерусалима римлянами в 70 году н.э. Масада как оплот неприступности удерживалась еще около трех лет «горсткой мятежников», включая женщин и детей.


Когда стало понятно, что участь Масады решена, жребием были избраны несколько исполнителей, которые убьют оставшихся в живых и умрут сами в знак протеста, избрав смерть, а не рабство. Исторические хроники и археологические артефакты частично подтверждают это. Хотя… отделить правду от мифа, художественный образ от достоверных фактов весьма сложно.


Впервые руины крепости были обнаружены в середине XIX в., а основательные раскопки начали проводить только в 60-х годах ХХ в. Найдены около 4000 монет; таблички с надписями на греческом, арамейском, латинском; фрагменты древних свитков и рукописей; предметы быта и оружие. Уникальной находкой были пальмовые семена, возрастом около 2000 лет, одно из которых, названное Мафусаил, посаженное в 2005 г. проросло (!).


Ученые надеются восстановить разновидность финиковой пальмы, некогда произраставшей в Израиле. Подняться в крепость можно по действующей канатной дороге. Или по «Змеиной тропе» со стороны моря, подъем около 400 метров, а суммарная длина «извилистостей» – 2 км. Передвижение по тропе возможно только гуськом, для взятия крепости она непригодна.


Крепость Масада – знаковое место в Израиле, символ национального героизма, здесь воины-новобранцы принимают присягу и дают клятву на верность.

Коментарі

social

Популярні публікації