23 карты, помогающих понять Украину

Результат пошуку зображень за запитом "гійом де боплан опис україни"Украина выдержала немало испытаний в течение последней тысячи лет. Это позволяет быть уверенным, что выдержит и сегодняшнее. 
На фото - одна из самых ранних карт нашей страны - 1648 год. Север - снизу

От Киевской Руси до незаконной аннексии Крыма; От Первой мировой до самоопределения Кубани; От тех, кто голосовал за Януковича до тех, кто избрал Порошенко


1. Украина времен Киевской Руси, X-XI век

Расцвет Киевской Руси пришелся на правление князя Владимира I ( 980-1015). Процесс государства был законодательно закреплен административной реформой князя, которая превратила княжества в неотъемлемые части единой великой европейской империи - Киевскую Русь с центром в Киеве. Составной частью формирования Древнерусского государства стало присоединение неславянских племен. Это была, в основном, мирная колонизация, в процессе которой неславянские земли заселялись и осваивались славянамами. По площади Русь стала наибольшей державой Европы.
При Ярославе Мудром (1019-1054 г.г.) Киевская Русь достигла наивысшего могущества. Ему удалось обезопасить Русь от печенежских набегов, утвердить русские позиции в Прибалтике и овладеть землями восточнее Днепра. Ярослав стал единодержавным князем Киевской Руси. При Ярославе Мудром Русь достигла международного признания. С семьей киевского князя стремились породниться крупнейшие королевские дворы Европы. Сам он был женат на шведской принцессе, его дочери были замужем за французскими, венгерскими, норвежскими королями. Его сын Всеволод женился на дочери византийского императора Константина Мономаха.

 

2. Карта Украины, 1918-й год

Почти век назад территория Украины была в 1,6 раза больше, чем сейчас. На уникальную карту 1918 года, изданную в Австрии, которую Фонд Львовского исторического музея приобрел еще в советское время, впервые нанесли государственные границы УНР. По состоянию на октябрь 1918 года украинскому государству принадлежали территории Приднестровья, часть Беларуси, а также современная Курская и Воронежская области РФ.
В феврале того же года УНР подписала Брестский договор, которым Украина была признана как независимое государство. В том же месяце Законодательная Рада Самостоятельной Кубанской Народной Республики приняла резолюцию о присоединении Кубани к Украине. Однако в составе УНР Кубань просуществовала всего несколько месяцев.


3. Зарплаты украинцев в 2014 году

В связи проведением АТО экономика восточных регионов Украины значительно пострадала. Это неминуемо отразилось на рынке труда как областей, где идут активные действия, так и сопредельных регионов. Очевидно, больше других регионов пострадали Донецкая и Луганская области.
На зарплате, однако, вооруженный конфликт почти не отразился: по сравнению с предыдущими месяцами, средняя зарплата в этих регионах не опустилась ниже прежней отметки в 3571 - Луганская и 3996 - Донецкая области. По уровню заработной платы традиционно лидирует Киев - 5425 грн. Самая низкая зарплата зафиксирована в Тернопольской области - 2741 грн.





4. Зона проедания. Кто кого кормит


Только шесть областей Украины могли бы прожить на самообеспечении. Остальные получают из госбюджета больше, чем отдают. Тезис о том, что восточные регионы Украины кормят западные, неоднократно повторяли многие представители беглой власти. Как показывают подсчеты, это утверждение безнадежно устарело.
За вычетом импорта Украину по сути "кормят" три области: Харьковская, добывающая нефть и газ, Днепропетровская, где добывается железная руда, и особенно Полтавская, в которой развита добыча и того, и другого, и третьего. Они обеспечивают бюджет значительными суммами.

investgazeta.net 

5. Карта голосования за Виктора Януковича в 2010 году

14 февраля 2010 пророссийские настроения на Юге и Востоке Украины привели к власти Виктора Януковича. Своим избирателям он обещал множественные реформы, в частности, административную, антикоррупционную  и поставил курс на сближение с РФ. Однако, громкие коррупционные скандалы и популизм невыполненных обещаний вызвали у электората вопросы относительно истинных целей уроженца Енакиево.
Вскоре Янукович и вовсе забыл о Донбассе, пытаясь лавировать между ЕС и РФ. На пятый год правления он не провели серьезных реформ, резко обвалив свой рейтинг на Востоке. Апогея антиукраинская политика Януковича достигла в конце 2013 года. Массовые протесты закончились для него и его окружения бегством. Против Януковича было открыто уголовное дело по факту массовых убийств мирных граждан и незаконного изменения Конституции Украины.

ukrelect2010t1pic1_01
Карта поддержки Януковича избирателями по округам. Фото: Olegzima/Википедия

6. Карта голосования за Порошенко в 2014 году

После бегства Януковича в Украине провели внеочередные выборы Президента. 2 июня были официально объявлены результаты выборов, в ходе которых Петр Порошенко стал лидером симпатий избирателей во всех областях, где они проводились. Уникальные обстоятельства выборов 2014 показали, что большинство избирателей голосовали согласно собственным взглядам на будущее Украины, таким образом, отодвигая непосредственно политические предпочтения на дальний план.
Выборы 2014 стали примером стратегического голосования, в котором избиратели были готовы выбрать менее предпочтительного кандидата для того, чтобы выборы завершились в первом туре, и это, по словам экспертов, привело к уникальному для Украины результату: победитель выборов (Петр Порошенко) получил 42% преимущества над ближайшим соперником.
 Программа новоизбранного Президента называется  "Жить по-новому". Порошенко обещает возвращение оккупированного Крыма, люстрацию, вступление Украины в ЕС, борьбу с коррупцией, "восстановление армии" и многое другое. Выполнит ли он обещания - покажет время.

___2014
Выборы 2014 стали примером стратегического голосования / SteveGOLD /Википедия

7. Языки, используемые населением Украины

Украинский язык запрещали и притесняли в течение последних четырех столетий. Официально - циркулярами, указами, законами, анафемами. Языковой вопрос всегда был картой в руках политиков - им спекулировали, однако никто компромисс не искал. Результаты последней переписи населения в 2001 году показывают, что число людей, родным языком для которых является украинский достигло 32,7 млн человек - 67,5 % населения Украины. Большая часть жителей Украины, для которых украинский язык не является родным, владеет им в той или иной мере.
После украинского, наиболее распространенным в нашей стране является русский язык. В некоторых регионах Украины проживают компактные малые группы носителей венгерского, молдавского, румынского, польского, идиша, болгарского, гагаузского и других языков. По данным официальной государственной переписи 2001 года украинский является родным для 67,5 % населения; языками меньшинств официально признаны белорусский, болгарский, венгерский, гагаузский, греческий, идиш, крымскотатарский, молдавский, немецкий, польский, русский, румынский, словацкий.

800px-map12_b
 67,5 % населения считают украинский родным / Госстат 

8. Криминогенная карта Украины

Киев лидирует среди регионов Украины по количеству квартирных краж, Волынь - по случаям торговли людьми. Причины: проблемы с занятостью населения и близость к границе. Восток страны "отличается" частыми грабежами и убийствами. Проанализировав официальные данные милиции за 2010-2012 годы, журналисты выделили регионы-лидеры по отдельным видам преступлений:
  • В Крыму чаще всего случаются преступления на автодорогах; 
  • На Волыни больше, чем в других регионах, распространена торговля людьми;
  • Киев много лет подряд удерживает пальму первенства по количеству квартирных краж; 
  • Одесская область - чемпион по взяткам;
  • В Черновицкой области широко распространено финансовое мошенничество;
  • Николаевская область - лидер по преступлениям с использованием компьютерной техники;
  • Херсонская область занимает первое место в стране по изнасилованиям;
  • Харьковский регион возглавляет статистику по количеству убийств;
  • В Луганской области чаще всего фиксируются преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков;
  • В Донецкой области наиболее распространены разбои;
  • В Крыму чаще всего случаются преступления на автодорогах;
uroven-prestupnosti-v-ukraine_01
В Донецкой области наиболее распространены разбои


9. Демографическая карта Украины


b1374073790932
В большинстве областей - отрицательный прирост населения 

Количество украинцев за годы независимости сократилось с 52 до 45,5 миллионов человек. Ежегодно население Украины сокращается на 500 тысяч человек. По статистическим данным на май 2013 года численность населения Украины составила 45 млн 495 тыс., а уже на 1 июня - 45 млн 480 тысяч. Резкое падение рождаемости в Украине началось в начале 90-х годов и продолжалось больше десятилетия.
Эксперты говорят, что в последние годы рождаемость поднялась до среднеевропейского уровня и стабилизировалась и объясняют это тем, что в средине 2000-х в детородный возраст вошло поколение 80-х, когда в Украинской СССР рождаемость была одна из самых высоких за все годы существования. Однако демографическая ситуация по-прежнему остается очень сложной. Так, уже к 2050 году численность населения Украины, по прогнозам Института демографии и социальных исследований Национальной академии наук Украины, к 2050 году сократится до 36,2-36,3 миллионов человек.

10. Карта сельской местности Украины

За 1991-2012 годы с карты Украины исчез 641 сельский населенный пункт, из которых 40 поселков и 601 село. Так, 528 населенных пунктов исчезло из-за отсутствия в них жителей, еще 128 - из-за объединения с другими населенными пунктами или включение в границы городов или поселков городского типа.
Больше всего за годы независимости вымерло сел в Киевской, Полтавской, Житомирской, Сумской, Харьковской, Черниговской областях. Социологи связывают количество вымерших сел с отрицательным естественным приростом населения.

 
528 населенных пунктов исчезло из-за отсутствия в них жителей 

11. Этническая карта Украины

Исторические условия развития Украины способствовали формированию многоэтнического состава ее населения. Люди, населяющие территорию Украины, объединяют порядка 134-х народностей. Эти данные обнародованы в ходе последней переписи населения в 2001 году. Коренное население Украины - украинцы. Их доля в национальном составе составляет 77,8% (это более 37,5 миллионов человек). Россияне и белорусы занимают второе и третье место по численности соответственно.
Значительно сократилось в последние десятилетия в населении Украины число евреев (0,2%), что обусловлено их миграцией за границу. Сейчас они сосредоточены в основном в Одессе и Киеве. Проживают в Украине также греки (0,2 %). Наиболее разнообразный национальный состав населения - в промышленных регионах и крупных городах. Согласно Конституции, все народности в Украине имеют равные права и возможности развивать культуру и образование на родном языке.

 
Коренное население страны - украинцы (77,8%)

12. Карта болезней Украины

Каждый регион Украины имеет свою болезнь, которая выделяет его среди других. В Донбассе - это болезни органов пищеварения, на Полесье - инфаркты и инсульты. Нездоровые сердце, легкие и желудок - таков общий портрет болезней украинца. У нас худшая ситуация в Европе с туберкулезом и смертности от инфекционных и паразитарных болезней. Инфаркты и инсульты помолодели, в больницу попадают не только мужчины после 40-ка и женщины после 50-ти лет. В Львовской области, кроме сердечно-сосудистых и респираторных, лидируют болезни органов пищеварения, глаз и эндокринной системы.
А в Днепропетровске и области - болезни органов дыхания, из-за загрязненного металлургическими предприятиями воздуха. Южные области лидируют в онкологических заболеваниях молочной железы, легких, органов пищеварения. На 100 тысяч жителей - здесь 372 болеют раком. Но на первом месте - рак кожи - из-за активного солнца. А от расстройств психики больше всего страдают в южных и восточных областях. В этих регионах высок процент зависимых от алкоголя или наркотиков, растет уровень самоубийств.

 

13. Карта загрязнения окружающей среды в Украине

В первую десятку городов с наиболее загрязненным воздухом неожиданно вошли Ужгород и Ровно. На третьем месте - Горловка из Донецкой области. Традиционно в список городов с наихудшим воздухом попадают города промышленного Востока. В 10-ти восточных городах уровень загрязнения оценивается как высокий - Славянск, Макеевка, Донецк, Лисичанск, Рубежное, Краматорск, Луганск, Дзержинск, Енакиево, Северодонецк. Центральные области держатся на средних местах по загрязнению атмосферы. Курортная Одесса тоже имеет очень высокий показатель загрязнения воздуха и в рейтинге - на четвертом месте. На западе к числу очень загрязненных городов относятся Ужгород и Ровно, со средним показателем загрязненности - Луцк.
Больше всего загрязняют природу объекты энергетики, в первую очередь ТЭЦ и ГРЭС. Поглощая огромное количество нефтепродуктов, газа и угля, они выбрасывают в атмосферу миллионы кубических метров вредных газов, аэрозолей, сажи, занимают сотни гектаров земли шлаком и золой. Другим источником загрязнения природы Украины является транспорт - автомобильный, воздушный, водный, железнодорожный. Во всех крупных городах Украины массовая доля загрязнения воздуха от автотранспорта в последнее время составляет 70-90% от общей массы загрязнения.

rav.com.ua
Больше всего загрязняют природу объекты энергетики


14. Карта Украины между двумя мировыми войнами

ХХ век ознаменовался появлением Украины на политической карте мира. Границы Украины, которые были заявлены УНР на Парижской мирной конференции в 1919 году изменились. 1923 - восточная часть Украины вошла в состав Советского Союза, а в 1939 году к нему присоединились и западные территории. "Современное разделение восточных славян по языкам". Атлас Кудряшова в составе "Русского исторического атласа", 1928 год.

 

15. Этнографическая карта Украины 1949 года

В середине ХХ века украинцы проживали далеко за пределами современной Украины. Много соотечественников находилось в границах России, Польши и Беларуси. В настоящее время в этих регионах состоялись влиятельные украинские общины.

etno_mapa_1949

16. Историко-этнографические регионы современной Украины

Для называния разных частей нашей страны с давних времен используют такие названия, как Волынь, Полесье, Подолье, Галичина, Слобожанщина, Буковина, Закарпатье. Они являются историко-этнографическими. Названные так земли отличаются самобытностью народного строительства, одежды, хозяйственными занятиями, обычаями и традициями, сформировавшиеся под влиянием среды и исторических особенностей.

Узнать о них можно в музеях народной архитектуры и быта. На этих территориях этнографическими группами являются - гуцулы, бойки, лемки, полещуки, русины. Вопрос историко-этнографического районирования Украины разработан на сегодня лишь в очень общих чертах - в основном из-за недостаточного этнографического изучения многих ее регионов и местностей.


history.ucoz.ua
Таврия в настоящее время оккупирована РФ


17. Карта развития образования на украинских землях в второй половине XIX века


В XIX веке развитие украинской культуры происходило в условиях колонизаторских политических режимов. Дополнительные опасения у царского правительства вызывало стремление украинского населения к независимости. Валуевский циркуляр и Эмский указ четко определили главное направление образовательной политики российского царизма в Украине: не допустить украинский язык в школу. 



9_18

Художественная литература на украинском языке в XIX веке официально не запрещалась, при условии, что сюжет произведения не призывал прямо или косвенно к отторжению Украины от России. Однако со страниц популярной печати Российской империи в адрес поэтов и прозаиков "Малороссии", решившихся писать на украинском языке, звучала острая критика, пренебрежение и призывы писать по-русски. Политика, направленная на продвижение русского языка в Украине, последовательно продолжалась в течение всего XIX века и в начале XX века вплоть до Октябрьской революции 1917 года и последующего восстановления советской власти в Украине.


18. Откуда родом герои Небесной Сотни


В инфографике Сергея Горбачева собрана информация о погибших во время массовых протестов в Киеве, начиная с 18 февраля 2013 года. Большинство погибших - с западных и центральных регионов страны. Из восточных регионов большинство погибших - жители Донецка. Есть погибшие и из других стран - один белорус, один россиянин и трое грузин. Десятки активистов Евромайдана до сих пор остаются пропавшими без вести.

1966750_892464687435310_363579396_n
На карте указаны и погибшие силовики / Сергей Горбачев

19. Два года АТО: как менялась ситуация на Донбассе (в динамике)

Датой начала конфликта считается 7 апреля 2014 года, когда и. о. президента Украины Александр Турчинов объявил о создании антикризисного штаба. 15 апреля Турчинов объявил о начале силовой фазы антитеррористической операции, в которой задействованы формирования из вооруженных сил и подразделения территориальной обороны сформированные из добровольцев.







20. Как менялась карта Украины

Видеопредставление того, как менялась карта Украины на протяжении 1000 лет.



21. Карта украинской диаспоры


В истории формирования современной украинской диаспоры прослеживаются четыре волны массового переселенческого движения из Украины. Первая волна эмиграции из Украины (последняя четверть XIX в. - Начало Первой мировой войны) была преимущественно по социально-экономическим причинам. Всего до Первой мировой войны эмигрировали в Америку около 500 000 украинцев.

В 1914 году украинская диаспора за океаном составляла около 750 тысяч человек, большинство из которых проживали в США и Канаде. Второй массовый отток части населения за пределы своей родины пришелся на период между двумя мировыми войнами и был вызван социально-экономическими и политическими обстоятельствами. Вторая мировая война и ее последствия вызвали третью волну массовой украинской эмиграции, почти исключительно политическую. Четвертая волна миграции зафиксирована в конце ХХ века и имела, прежде всего, социально-экономический характер.
Вследствие межгосударственных территориальных делений ХХ века часть украинского этноса оказалась за пределами Украины. Эта категория иностранных украинцев относится к автохтонным национальным меньшинствам ряда стран Европы (Польша, Словакия, Беларусь, Румыния, Приднестровский регион Молдовы, пограничные области Российской Федерации). Ныне число лиц украинского происхождения, проживающих за пределами Украины, по приблизительным подсчетам составляет от 12-ти до 20-ти миллионов.

11_13

23. Современная карта Украины 

Украина прошла сквозь века, переживая тяжелейшие испытания. Сейчас наша страна в очередной раз борется за свою независимость, отбивая вторжение восточных варваров. Ситуация показывает, что Донбасс - это Украина, и вопрос его освобождения от российских наемников - лишь вопрос времени. Крымскотатарский народ - соотечественники, а их историческая родина, Крым, - находится в Украине. Будет ли эта карта актуальной в ближайшем будущем - зависит только от самих украинцев.

11_14-15Украина состоит из 24 областей, двух городов господчинения, и АР Крым / ukrmap.su








Коментарі

social

Популярні публікації