20 интересных фактов из истории Израиля

Это таки история...


1. 14 мая 1948 года Давид Бен-Гурион объявил о создании Государства Израиль, и присутствующих при этом членов Временного государственного совета пригласили поставить свои подписи под зачитанной Бен-Гурионом декларацией. Но вот незадача: поскольку все готовилось в спешке, организаторы не успели нанести текст декларации независимости на специально подготовленный свиток, который и должны были скрепить подписями 37 самых важных представителей еврейского населения Эрец-Исраэль. Пришлось импровизировать – члены совета подписали ... абсолютно пустой свиток, и только через несколько дней на нем оформили текст.

Результат пошуку зображень за запитом "independence hall"

2. Сразу после объявления декларации независимости еврейское государство подверглось нападению армий соседних арабских стран. 15 мая египетская авиация бомбила Тель-Авив, и ПВО Израиля записала на свой счет первый успех: один египетский самолет был сбит, а его пилот катапультировался и приземлился на цитрусовой плантации возле городка Нес-Циона. Он войдет в историю, как первый вражеский солдат, взятый в плен израильской армией, причем – к его величайшему удивлению - в плен его взяли две солдатки, первыми прибывшие к месту событий.


3. Между прочим, на обломках самолета египетского летчика красовались эмблемы ВВС Великобританиии – это был один самолетов, переданных англичанами Египту. Этим скрытая (а порой и открытая) помощь Великобритании врагам Израиля не исчерпывалась. Мало кто знает, что 7 января 1949 года израильским пилотам пришлось дважды вступить в бой с самолетами британских ВВС, которые вторглись в воздушное пространство Израиля. В результате пять английских самолетов были сбиты, и это научило Соединенное Королевство новым реалиям: с еврейским государством шутки плохи.


4. Давид Бен-Гурион всерьез взвешивал возможность инициировать массовый переход бедуинов в иудаизм, поскольку считал, что у них практически отсутствует связь с исламом. С созданием государства представители бедуинских племен Эль-Хейб и Хузейль добровольно вступили в ряды израильской армии, но до гиюра – полноценного присоединения к еврейскому народу - дело так и не дошло.


5. Во время Войны за Независимость и в первые годы после нее Израиль жил скромно и даже бедно. Многие продукты продавались по карточкам, а иногда и их не хватало. Вот, например, повышенные месячные нормы на одного человека, установленные во второй половине 1952 года, когда продовольствия стало побольше: 150 грамм растительного масла, 100 грамм томатной пасты, 450 грамм варенья, 56 грамм шоколада, 1 кг сахара. На ребенка меньше 12 лет полагалось еще и 250 грамм риса.


6. В это время лишь единицы могли позволить себе крупные покупки. Считалось, что такие зажиточные граждане посредством налогов должны помогать и тем, кто победнее. К примеру, в 1953 году правительство постановило обложить специальным "налогом на роскошь" обувь, холодильники, нейлоновые чулки и... игральные карты.


7. Тем удивительнее, что в эти годы в Израиле наладили автомобильное производство. В начале 1950-х годов возле Хайфы возник завод, на котором собирали машины самых разных марок – "Студебеккеры", "Виллисы", "Кайзер-Фрейзеры", "Рено" и "Хино". Всего за 18 лет было произведено примерно 56 тысяч автомобилей с гордой надписью Made in Israel, треть из которых даже была экспортирована в европейские страны.


8. В 1956 году два арабских террориста, проникших в Израиль из Египта и убивших нескольких мирных граждан, были приговорены военным судом к повешению. Однако приговор так и не был приведен в исполнение. Дело в том, что в Израиле не нашлось висельщика.


9. В 1961 году еврейское государство столкнулось с другой нехваткой. После того как агенты израильской разведки обнаружили в Аргентине беглого нациста Адольфа Эйхмана и похитили его, с тем чтобы судить в Израиле, выяснилось, что в стране нет бронированного стекла, из которого можно было бы соорудить клетку для содержания обвиняемого в зале суда. Существовало серьезное опасение, что кто-то попросту прикончит организатора Холокоста прямо во время процесса, и поэтому пришлось срочно заказывать такое стекло в Бельгии, а затем тестировать его пулеметными очередями. Суд приговорил Эйхмана к смертной казни, и на этот раз висельщик, к счастью, нашелся.


10. Еще до создания государства сионистское движение превратило озеленение Эрец-Исраэль в национальную задачу, касающуюся всех и каждого. После 1948 года в маленькой стране высадили 240 миллионов деревьев! В результате, Израиль является единственной территорией в мире, где за последнее столетие количество лесов не только не уменьшилось, но наоборот – выросло.


11. Мечта вновь, как и в древние времена, сделать страну цветущей, захватила и иностранцев. Кто удостоился чести посадить дерево в Стране Израиля? Вот лишь краткий список мировых знаменитостей, решивших принять непосредственное участие в озеленении Святой Земли: Альберт Эйнштейн и Франк Синатра, Жаклин Кеннеди и Элизабет Тейлор, Кирк и Майкл Дугласы, Брук Шильдс и Шарон Стоун. Элизабет Тейлор не ограничилась одними лишь деревьями. В разгар войны Судного дня, когда израильские солдаты героически сдерживали натиск наступающих арабских армий, она отправилась в тур по европейским столицам для сбора пожертвований на восстановление раненых бойцов ЦАХАЛа.


12. Бен-Гурион был не только первым премьер-министром страны, но и ее символом. Если бы в те годы СМИ были столь же равнодушны к приватности, как сегодня, то символом наверняка стала бы и его жена Пола. Она сама готовила ему пищу на весь день, а затем неизменно приезжала в премьерскую канцелярию или в парламент, чтобы убедиться, что эту пищу супругу подают точно в назначенный ею час, и что он полностью съедает ее, ничего не оставляя. 


13. В первые годы существования Израиля было принято, что человек, занимающий высокий государственный пост, должен сменить свою иноязычную фамилию на ивритскую. Так, Школьник превращался в Эшколя, а Чертенко – в Цура. Кто-то с охотой подчинялся этому негласному правилу, а кто-то пытался увильнуть. Наибольшую изобретательность проявил Изидор Рот: при назначении на пост главы Шабака, израильской Службы безопасности, он поменял и имя, и фамилию и заявил, что теперь он Изи Дорот. Таким образом, правило ивритизации было соблюдено, но при этом звучание не изменилось нисколько.


14. Девятое празднование независимости Израиля было ознаменовано футбольным матчем между сборной ЦАХАЛа и сборной французской армии. Свидетелями победы израильтян со счетом 3:1 стали 38 тысяч зрителей, среди которых был и Давид Бен Гурион (это, кстати, был первый раз, когда он пришел на футбол). Впрочем, без свойственной израильской армии смекалки не обошлось: команда ЦАХАЛа на самом деле состояла из игроков сборной страны, которых перед поединком с французскими военными призвали на срочные армейские сборы.

Результат пошуку зображень за запитом "Блумфілд"

15. Год спустя, в апреле 1958, Франция направила в Израиль совсем другую делегацию – специалистов по фейерверкам. Дело в том, что десятилетие независимости хотелось отметить с размахом, а вот настоящих знатоков пиротехники в стране не было. Эту проблему решили с помощью 12 специалистов из французской "Ruggieri" – старейшой и крупнейшей пиротехнической фирмы Европы, ведущей отсчет своей деятельности аж с 1739 года. Именно они, распределившись по разным городам Израиля, подарили благодарным зрителям салют мирового уровня и умудрились нарисовать в ночном небе бело-голубой герб государства. Зато к следующему празднику искусство фейерверков уже освоили израильские специалисты, и страна стала независимой даже в пиротехнике.


16. В 1959 году Израиль обзавелся первым подземным транспортом: в Хайфе начал функционировать "Кармелит". Интересно, что инициаторы этой затеи позаимствовали идею в футуристическо-пророческой книге Герцля "Альтнойланд" – среди прочих будущих достижений еврейского государства основатель политического сионизма описал в ней и хайфский "подвесной электрический поезд, который свяжет порт с жилыми массивами на Кармельском хребте". Вопреки распространенному мнению, "Кармелит" – это не метро, а фуникулер, считающийся к тому же самой короткой в мире системой подземного общественного транспорта.


17. Летом 1961 года Израиль заключил договор с Нидерландами о поставке туда 80 тысяч израильских автоматов "Узи". Скромная по денежным меркам сделка стала настоящим прорывом: до этого еврейское государство само искало, где бы закупить оружие, и вот теперь оно встало на ноги и могло уже задуматься о военной помощи другим странам.


18. 2 января 1963 года израильский парламент принял решение увеличить зарплату президента страны с 540 до 1500 лир в месяц. Президент Ицхак Бен-Цви выступил категорически против этого шага, а когда парламентарии к нему не прислушались, решил жертвовать половину своей зарплаты научному Фонду изучения Эрец-Исраэль.


19. В 1960 году два отставных американских военных приступили к поискам останков библейских городов Содома и Гоморы, разрушенных Всевышним почти за четыре тысячелетия до этого. Успеха эти попытки так и не принесли. Американцы были уверены, что цель их поисков находится на дне Мертвого моря, но быстро убедились в том, что нырять на глубину в соленой воде невозможно.

Результат пошуку зображень за запитом "В 1960 году два отставных американских военных приступили к поискам останков библейских городов Содома и Гоморы"

20. В ноябре 1987 года другой колоритный американец Сильвестр Сталлоне прибыл в Израиль для съемок третьего фильма в эпопее "Рэмбо". Как и полагается супер-звезде, он потребовал предоставить ему бронированную машину и был весьма удивлен, узнав, что таковых в Израиле нет. В ответ Сталлоне (ярый приверженец уже упомянутого автомата "Узи") заявил, что готов арендовать для своих передвижений лучший в мире израильский танк "Меркава", но даже в этой просьбе ему вежливо отказали.



по материалам http://www.jewishagency.org

Коментарі

social

Популярні публікації